• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: выхлопные газы уменьшают легкие ребенка на 10%

    Опубликовано: 2016-03-05 06:34:38
    Британские ученые изучали работу легких 2400 детей в возрасте от 8 до 9 лет, сравнивая уровень развития легочной системы школьников, проживавших в различных местностях Соединенного Королевства. Так, дети, которых окружало меньшее число загрязнителей воздуха, имели более развитые легкие по сравнению с одногодками из крупных мегаполисов.

    Научные изыскания продолжались около шести лет. В итоге ученым удалось установить прямую взаимосвязь между недоразвитостью легких и числом загрязнителей атмосферы, в условиях которой приходится жить ребенку. Так, у школьников из крупных мегаполисов легкие обычно меньше на 10% по сравнению с нормой. Такие дети, как правило, больше подвержены бронхиту, астме и прочим легочным заболеваниям. Помимо прочего, считают ученые, данные сокращения легких носят перманентный характер.

    В ходе лабораторных исследований ученые проверяли на чистоту тот объем воздуха, который обычно вдыхают дети, а также отслеживали развитие легочных заболеваний школьников. Анализы мочи ребятишек демонстрировали наличие тяжелых металлов в организме, что объясняется загрязнением окружающего воздуха выхлопными газами автомобилей из крупных мегаполисов. Школьники из более экологически чистой местности имеют больший объем легких.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.