• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выглядит мозг счастливого человека

    Опубликовано: 2016-03-03 17:24:26
    Данные, полученные из свежего выпуска журнала Scientific Reports: когда человек счастлив, увеличивается объем серого вещества мозга в теменной доле головного мозга.

    Ученые-нейробиологи из университета в Киото, Япония, запланировали и провели небольшое, но очень интересное исследование. Команда под руководством Ватару Сато (он же является и автором исследования) поставила целью выяснение, как субъективное состояние счастья влияет на головной мозг человека и существуют ли какие-то объективные физические показатели таких изменений. Была сформирована группа испытуемых – взрослых, объективно здоровых физически и психически дееспособных людей. Первый этап включал анкетирование – испытуемым было предложено заполнить небольшой опросник, часть вопросов в котором касалась качества жизни и удовлетворенности жизнью; на следующем этапе – магнитно-резонансный томограф, демонстрирующий объективное состояние головного мозга испытуемых, как в целом, так и в частностях.

    Исследование продемонстрировало прямую корреляцию между состоянием удовлетворенности, счастья и объемом серого вещества мозга в области, которую медицина именует предклиньем – фрагмент головного мозга, дислоцирующийся в теменной доле. Теперь ученым предстоит выяснить, как можно использовать полученные данные в медицине и фармакологии.

    Кроме всего прочего, в статье Ватару Сато отметил еще один интересный момент: параллельно проведенные исследования доказали, что объем и массу серого вещества мозга в ровно этой же области увеличивает процесс… медитации. Сато считает, что этот факт может лечь краеугольным камнем в программы для людей, нацеленные на вывод из травматических (с психологической точки зрения) и депрессивных состояний – как вариант терапии.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.