• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Роботы хирурги от Google

    Опубликовано: 2016-02-29 10:44:55
    Роботизированная медицина – определенно, наше будущее. Аппараты, могущие проводить тончайшие операции, способные к самообучению, органично дополняющие хирурга-человека и управляемые им – таково будущее хирургии. Которое, впрочем, началось уже сейчас, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Роботы, использующиеся для проведения операций, есть и сейчас, но обладают они весьма существенными ограничениями. Во-первых, это область применения: запрограммированы эти аппараты на операции в основном урологические либо онкологические. Во-вторых, стоимость: современная цена на роботизированных хирургов достигает двух миллионов долларов! И стартует с сотен тысяч. В-третьих, габариты: громоздкость современных аппаратов – очень мешающий фактор, фактически, доктору неудобно находиться около пациента во время вмешательства, что, определенно, не очень хорошо – внештатных ситуаций во время операции может возникнуть множество, и для реагирования на них нужен именно человек – электроника пока не столь совершенна. В-четвертых, «косность» операционной системы: робот выполняет только те действия на которые запрограммирован. Все это, конечно, усложняет задействование роботов в хирургических операциях.

    Но корпорация Google обещает, что вскоре все изменится. Созданное ею внутреннее подразделение Alphabet Inc (направление деятельности - биомедицина) вместе с компанией Johnson&Johnson задумали амбициозный проект: медицинские роботы нового поколения. Гэри Пруден, управляющий проектом со стороны Google, обещает, что новые роботы будут совершенно особенными. Причем уже имеется прототип, но он, по словам представителей компаний, нуждается в более масштабном программировании и общей доработке, но когда аппарат выйдет на рынок – в качестве альтернативы уже имеющемуся в распоряжении медиков оборудованию он будет просто разрушителен. Причем всем – и ценой (его планируют сделать максимально доступным), и габаритами (на 20 % меньше существующих ныне спецроботов, а 20 % в этом вопросе – очень и очень немало), и спектром операций, которые он сможет обслуживать (фактически – все, от нейрохирургических вплоть до хирургического лечения ожирения). Но самое главное: он будет способен к обучению. Обучать аппарат можно будет с помощью видеозаписей-архивов операций; более того, он сможет подавать нужные советы врачу, ведущему операцию!

    На создание этого чуда будет потрачено несколько лет, как честно говорят руководители проекта. Но когда он, наконец, завершится – равных ему не будет! Целью проекта его организаторы назвали повышение уровня медицинской помощи для всех людей Земли.

    Инф. oane.ws

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.