• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему март может оказаться катастрофой для рисковых активов

    Опубликовано: 2016-02-26 09:14:12

    Берегитесь мартовских ид!  Смерть Юлия Цезаря (1798) Винченцо Камуччини

    Целый ряд временных и циклических индикаторов указывают на то, что март будет ужасным, скорее всего, нам предстоит узнать, каково оно, рыночное дно в конце марта/апреля.

    Федрезерв сохраняет решительный настрой, несмотря на снижение потенциала роста в США, международные монетарные условия и влияние курса доллара и энергоносителей на прибыли. Последний пример — выступление зам. председателя Центробанка Стэнли Фишера вчера вечером.

    Доллар, кажется, не способен на снижение от текущих уровней, несмотря на явный разворот импульса (евро сейчас распродается). Тема Брекзита в сочетании с кризисом беженцев и очередными проблемами в странах Средиземноморья (Греции нужны деньги к маю, Португалию затягивает политический фарс и растущие процентные ставки) давят на единую валюту. Джон Харди, наш великолепный стратег валютного рынка, считает, что евро теряет импульс (а доллар, соответственно, его обретает). Не сомневайтесь: укрепление доллара выльется в антирисковый настрой во всех классах активов за счет дестабилизации сырьевого сектора, сокращения инвестиций и прибылей в США.

    Два предвестника беды

    Две ведущие валютные пары: GBPUSD и USDJPY стремительно падают. Предвещают беду? Думаю, да.

    JPY — это валюта, которая пользуется спросом в условиях антирисковых настроений, в частности, потому что Банк Японии выбрал в качестве своей стратегии крайне неудачную модель низких и отрицательных процентных ставок. После введения отрицательных ставок, акции банковского сектора упали более чем на 20%. Двадцать процентов! Вот, что ждет европейские банки (а впоследствии и американские). GBP падает, и не без причины — я писал об этом в статье «Что значит Брекзит».

    Неопределенность — главный враг рынка, а Великобритания снабдит нас ею в избытке — опять-таки, главной жертвой станет евро и весь Евросоюз. Теперь у нас по-настоящему двухуровневая Европа.

    Индекс Topix японского банковского сектора снизился на 46% относительно пика, достигнутого после начала Абэномики! (Помните, что все кризисы идут от банков, и большинство кризисов за последние 40 лет родом из Японии!)

    Комментарий: Мы потеряли большинство (если не все) преимуществ Абэномики!

    Мой друг, Рик Андерсен, разрешил мне воспользоваться анализом временных рядов по USDJPY, который он сделал по моей просьбе. Результат не для слабых духом: Рик считает, что USDJPY находится в области ниже 50 (а он, как правило, удивительно точен в определении временных факторов на рынке). Подробнее расскажу об этом завтра в «Хрониках Стина». Статья выйдет под названием «Япония доведет мир до беды».

    Между тем GBP находится под давлением, на минимальных уровнях с… 2008/2009!

    У Тома МакКлеллана, одного из лучших «хронометристов» рынка, есть для вас очень любопытный график:

    «Единственным» решением или сглаживающим фактором, может стать заседание Б-20 в Шанхае, однако, судя по всему, даже его участники не верят в то, что удастся чего-то добиться. Выражаясь словами Президента Всемирного банка Джима Йонг Кима: «На мировых рынках много неопределенности; много нестабильности и колебаний», — отметил он. «Но я не думаю, что мы увидим согласованные действия в каком-либо из секторов». (Источник: Bloomberg LLP — ссылка выше).

    Я твердо уверен в том, что развитые рынки идут вслед за Азией. Китай диктует условия через рост и спрос, а Япония служит «образцом для подражания». Иными словами, Япония ведет нас не тем путем, при этом всем предельно ясно, что «японские решения» не работают.

    Японская демография, низкая производительность, отказ от иммиграции, неприятие женского труда — вот все то, чего нам нужно избегать. К сожалению, то, что Европейский центральный банк делает с монетарной политикой, а британский премьер министр Дэвид Кэмерон и ЕС — с иммиграцией, можно считать зеркальным отражением неудавшихся японских экспериментов. Мы не решаем проблему некачественных инвестиций, а наша система мотиваций препятствует росту производительности, наказывая сберегателей, инвесторов и всех тех, кто старается делать как лучше.

    Март станет ключевым месяцем для монетарной политики. Последние несколько недель я не устаю твердить о том, что центральное планирование умерло. Сначала факты подтверждали мой тезис, а теперь и ценовая динамика.

    Стратегия:

    Моя модель — основанная на ценовой динамике — подразумевает продажу GBPUSD, DAX, S&P, USDJPY, GBPJPY и AUDJPY. Вчера я купил немецкие гос. облигации и очень близок к продаже сырьевых активов — все это отражает уже высказанную мною мысль: все зависит от доллара. Федрезерв, упрямо настроенный на ужесточение, незначительный рост затрат на заработные платы и двухуровневая Европа не предвещают ничего хорошего в ближайшие 40 дней; да, я много раз ошибался ранее, но, считайте, что вы предупреждены.

    «Предупрежден, значит вооружен; быть готовым, значит наполовину победить» – Мигель де Сервантес.

    Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.