• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У Нацбанка есть ресурсы для поддержки гривни - замглавы НБУ

    Опубликовано: 2016-02-24 14:15:31

    В Нацбанке отмечают, что на курс гривни на межбанке давит политическая ситуация и неопределенность относительно программы МВФ.

    Национальный банк Украины (НБУ) имеет достаточно ресурсов для поддержания курса гривни. Об этом сообщил сегодня, 23 февраля, заместитель председателя НБУ Олег Чурий, пишет Экономическая правда.

    "Национальный банк имеет достаточно финансовых ресурсов для дальнейшего проведения валютных интервенций в случае необходимости. По состоянию на начало февраля международные резервы Украины составляли $13,4 млрд", - отметил он.

    По словам Чурия, волатильность курса гривни на межбанке продолжают вызывать как временные, так и фундаментальные рыночные факторы, которые приводят к уменьшению предложения иностранной валюты. Среди фундаментальных факторов можно прежде всего отметить снижение цен на мировых сырьевых рынках и девальвация валют стран-торговых партнеров.

    "Вместе с тем сезонный спад деловой активности в январе вызвал снижение поступлений валютной выручки в феврале, а политическая нестабильность и промедление с возобновлением сотрудничества с МВФ неблагоприятно отражаются на ожиданиях бизнеса. Оживление деловой активности, восстановление политической стабильности в стране и продолжение сотрудничества с МВФ должны устранить эти временные дисбалансы", - сказал Чурий.

    Он напомнил, что с начала года регулятор купил на аукционах $65,7 млн, а продал - $238,5 млн. В целом чистая продажа валюты Нацбанком в новом году составила $172,8 млн (из которых в феврале - $98,5 млн).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.