• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 10 причин бросить курить

    Опубликовано: 2016-02-27 18:44:22

    Главная причина для многих — это здоровье. Но, к сожалению, мало кто из называющих эту причину реально отдает себе отчет в том, что он имеет ввиду. В нашей голове все время включен психологический фильтр. И когда мы говорим о здоровье, на самом деле мы имеем в виду цепочку: здоровье-плохое здоровье-кашель, отдышка, мокрота-болезни, эмфизема, рак, ампутация, преждевременная смерть, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Практически то же самое происходит и с запахом. То, что мы сами не чувствуем его, не означает, что его нет. Если начать разбираться и спросить себя, а что же пахнет на самом деле? Да все: волосы, дыхание, одежда, машина, дом… И то, что мы уже принюхались и не чувствуем этого запаха, отнюдь не уменьшает его присутствие в нашей жизни.

    Деньги. Даже в нашей стране, где сигареты относительно недорого стоят, средний курильщик тратит за свою жизнь около 300 000 грн. Вот, я, например, 15 лет курил по 2 пачки парламента в день. Это значит, что я тратил 365 дней*15 лет*16 грн*2 пачки=175 200 грн. Мало того, что я почти прокурил приличную машину, я же собственные деньги пытался купить ужасные болезни… Ладно, я закрывал на это глаза и говорил: «Я успею, я брошу до того как заболею». Но, даже если эти ужасные болезни нас обойдут стороной, что мы покупаем за свои же деньги: желтые зубы, неприятный запах изо рта, вялость, отдышку и кашель?

    Рабство. Это один из аспектов, которые курильщики пытаются не замечать, но, тем не менее, они вынуждены курить даже тогда, когда им это неудобно. Я презирал себя за то, что стал рабом того, что так ненавижу, но не могу ничего с этим поделать.

    Самооценка. Рабство, неприятный запах, тот факт, что я больше не мог играть в теннис как раньше, плавал только медленным брасом, несмотря на разряд по плаванию, тот факт, что я все время волновался о том, как от меня пахнет, и старался не подходить к людям ближе чем на метр, что я все время пытался бросить курить, и все время давал слабину, очень подрывало мою самооценку. Поверьте, очень приятно осознавать, что в тебе нет этой слабости, что ты полноценен без сигарет, и тебе не нужно их чем-то заменять.

    Антисоциальная привычка. Четко осознаешь, что в курении нет социальной составляющей, когда попадаешь в компанию некурящих. Я был на одном дне рождения, где было 30 человек, и я был единственным курильщиком. Каждый раз, когда мне одному нужно было выбираться из-за длинного стола, спускаться вниз на улицу и курить на холоде под дождем, а потом возвращаться и пытаться не злиться на реплики: «А ты где был? А, не говори, и так слышу по запаху», я чувствовал себя изгоем, злился еще больше, мне хотелось курить еще больше назло… Единственное, чего я не понимал: я злюсь из-за того, что мне указывали на мою слабость, с которой я пытался, но не мог бороться…

    Социальные ярлыки. Думаю, все согласятся, что к курильщикам прикреплен некий социальный ярлык, и позор. Одна моя подруга бросила курить, когда поехала учиться в Германию в университет, в нем учились 2 тысячи человек. Но только она одна курила. Когда я спросил ее, как ей удалось бросить, она сказала: «Представь, что ты стоишь посреди университетского двора по дождем один, мерзнешь, мокнешь и смотришь на светящиеся окна теплых уютных аудиторий, и видишь несколько сотен глаз, которые смотрят на тебя с жалостью, как на больного зависимого человека». Не каждый вынесет такое унижение…

    Вечный напряг (стресс). Курить даже в нашей стране становится все сложнее. Теперь нельзя курить во многих ресторанах, общественных зданиях и поездах. Курильщики принимают это как данное, но они постоянно должны думать о сигаретах: «А хватит ли у меня сигарет? А можно ли будет курить в ресторане, в машине, в гостинице? Есть ли зажигалка? Сколько блоков можно взять с собой за границу?». Курильщики вынуждены об этом думать …

    Пример для детей. Недавно ко мне в Центр Аллена Карра пришел мужчина, который хотел бросить курить, и одной из основных причин «почему» было то, что его двухлетний сын пришел и продемонстрировал папе, как он «понарошку» курит соломку. Согласно статистике, в курящих семьях дети закуривают с гораздо большей вероятностью, потому что они с детства видят людей с сигаретой. И им кажется, что это нормально. Многие курильщики говорят: я хочу курить, мне нравится, не морочьте мне голову. Но на Земле нет ни одного родителя, которому понравилась бы даже мысль о том, что их дети курят. Это, на самом деле означает, что и сами они не хотели бы попадаться на крючок.

    Преждевременная смерть. Но все вышеперечисленные причины, как говорится, – лирика. То, чего на самом деле боятся люди – это смерть. Они знают, что никотин – это мощный яд, что капля никотина убивает лошадь, и сигареты убивают. Каждый четвертый курильщик на Земле умирает именно в результате курения. И тот факт, что мы закрываем на это глаза, не означает, что этого не происходит. 

    Инф. vkurse.ua
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.