• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Электронные сигареты могут вызвать повреждение легких

    Опубликовано: 2016-02-26 18:04:14

    Новые исследования утверждают, что популярные ныне электронные сигареты могут вызвать повреждение легких, а ранее прозвучавшие тезисы о том, что электронные сигареты являются совершенно безвредным средством, помогающим бросить курить, не совсем верны.

    По конструкции электронные сигареты представляют собой электронные трубки, симулирующие эффект курения, производя во время их использования никотиновый пар. Согласно последним исследованиям, электронные сигареты вызывают примерно 10-минутное затруднение в дыхании, посредством блокировки дыхательных путей, что в свою очередь затрудняет дыхательный процесс для желающих бросить курить. К таким выводам пришли специалисты из афинского университета.

    В их исследовании приняли участие 32 человека, которые использовали электронные сигареты по 10 минут. Среди тех, кто использовал электронные сигареты, но раньше не курил, сопротивление дыхательных путей выросло на 202%, а среди курильщиков — на 220%. «Пока еще слишком рано утверждать, что различные несертифицированные никотиновые продукты, такие как e-сигареты, безопаснее обычных сигарет, хотя реклама утверждает именно это. Наше исследование — это лишь первый шаг в понимании того, насколько эти продукты в действительности могут быть опасными», — говорит Кристина Грациоу, один из авторов исследования.

    По ее словам, для того, чтобы более обоснованно говорить о безопасности электронных сигарет, нужно провести дополнительные исследования.

    Отметим, что исследование греческих специалистов лишь подтверждает позицию Европейской респираторной ассоциации, где говорят, что электронные сигареты и другие никотиносодержащие продукты не являются безопасными. «Мы не классифицируем электронные сигареты в качестве безопасной альтернативы курению. Мы рекомендуем в качестве действенных методов по прекращению курения варианты, основанные на клинических испытаниях», — говорит Клаус Рабе, президент ассоциации.

    Предыдущие исследования показали, что электронные сигареты нужно употреблять от 4 до 12 месяцев, чтобы достичь уровня присутствия канцерогенных нитрозаминов, которые присутствуют всего в одной табачной сигарете.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.