• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За сто лет мужчины выросли на 11 сантиметров

    Опубликовано: 2016-02-25 15:04:18

    С середины 19 века рост европейских мужчин увеличился в среднем на 11 сантиметров. К такому выводу ученые из Эссекского университета пришли, изучив антропометрические данные мужчин, проживающих в 15 странах Европы.

    Основным источником данных для ученых стали военные сведения о новобранцах, а также списки переписи населения с 1870 по 1980 годы.За этот период, включающий в себя Первую и Вторую мировую войну, а также Великую депрессию, в северных и центральных европейских странах (включая Великобританию, Ирландию, скандинавские страны, Нидерланды, Австрию, Бельгию и Германию) средний рост мужчин увеличился. «Это удивительно, мы не ожидали такого результата, ведь в этот период в медицине еще не были сделаны основные открытия», – комментируют ученые.

    Одной из причин, объясняющих причину такого скачка, может быть снижение уровня мужской фертильности и, как следствие, рождаемости. В этот сложный период семьи не обзаводились большим количеством детей. Между тем, специалистам известно о связи между ростом мужчины и количеством его детей, что как раз и объясняет причину увеличения роста в этот период.

    Также в число факторов, оказавших влияние на увеличение роста мужчин, входят улучшение жилищно–бытовых условий, питания, материального положения и доступ к образованию, но основной причиной все–таки стало развитие медицины.

    К сожалению, насколько изменился рост женщин за целый век, нам узнать не суждено, потому как в архивах сохранилось слишком мало информации для воссоздания полной картины того времени.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.