• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иммунные клетки кожи лучше защищают организм

    Опубликовано: 2016-02-26 07:24:37

    Ученые из Университета Мельбурна открыли особенности иммунных клеток кожи, способные помочь в лечении вирусных инфекций.


    Они определили важные механизмы защитного барьера кожи и кишечника, которые не дают проникать в организм вирусам и бактериям.
    Исследователи сосредоточились на двух аспектах иммунных ответов: клетках, которые реагируют на инфекцию, и клетках, хранящих память о заражениях и усиливающих реакции организма. Опыты проводились с использованием вируса простого герпеса.


    Начальный иммунный ответ формируются с помощью древовидных клеток, по словам доктора Сэмми Бедои из отделения микробиологии и иммунологии в университете Мельбурна, выполняющих функции патрульных.
    Они делают частицы вируса доступными для Т-клеток, которые занимаются уничтожением инфекции. Затем ученые занялись исследование памяти Т-лимфоцитов.


    Используя вирус герпеса на животных, они обнаружили, что определенные Т-клетки обеспечивают местный иммунитет против инфекционных агентов.
    Клетками кожи, хранящими Т-лимфоциты памяти, поддерживается эффективная и длительная защита против повторной инфекции кожи, и так увеличивается число клеток-защитников.
    Ученые считают, что поколение этих клеток с памятью может стать основой для развития вакцины.
    «Это особенно важно для вируса герпеса, потому что, несмотря на развитие иммунитета против первоначальной инфекции, вирус может скрываться в нервных клетках. Он остается бездействующим, пока не ослабевает иммунная система», - говорят ученые

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.