• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лекарства от эпилепсии у беременных влияют на интеллект детей

    Опубликовано: 2016-02-22 14:04:54

    Прием лекарства от эпилепсии Вальпроат во время беременности снижает интеллектуальные способности ребенка на протяжении трех лет.


    Оказалось, что показатели интеллекта детей, подверженных в матке влиянию препарата, ниже на 9 пунктов, чем у других детей. Однако Вальпроат позволяет хорошо контролировать приступы эпилепсии у беременных.
    В то же время Кимфорд Мидор - профессор в области неврологии в Медицинской школе Эмори – заявляет о том, что существуют другие лекарства, употребление которых возможно.


    Однако ученые обеспокоены тем, что женщина может принимать препарат, еще не подозревая о зачатии. Примерно у 10% детей это лекарство вызывает врожденные аномалии.


    Но пациенты не должны резко отказываться от лекарства, продаваемого под названием Depakote, поскольку это чревато сильными приступами.
    В данном исследовании были изучены данные по 309 малыша из 25 центров эпилепсии в Великобритании и США. Будущие матери принимали одно из четырех лекарств от эпилепсии: вальпроат, финлепсин (carbamazapine), ламотриджин (lamotrigine) и фенитоина (phenytoin).
    Они собираются продолжать исследование до достижения детьми возраста шести лет. Первоначальные результаты были собраны в возрасте 3 лет.
    Учитывая другие факторы (интеллект матери, возраст матери, доза препарата, срок гестации и прием фолиевой кислоты) исследователи увидели, что препараты против эпилепсии все же снижают интеллектуальные способности малышей.
    Средний показатель интеллекта под влиянием ламотриджина составил 101, для фенитоина - 99 и для финлепсина - 98. Однако вальпроат снижал показатель до 92. Конечно, эффект препарата зависел напрямую от дозы приема, поскольку действующее вещество вызывало гибель клеток мозга

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.