• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Специалисты предупреждают о новом компьютерном вирусе

    Опубликовано: 2016-02-17 13:45:03

    Злоумышленники могут с помощью используемого компьютерного кода получить контроль над устройствами пользователей, и это создает угрозу для сайтов.

    Специалисты обнаружили новую компьютерную уязвимость, от которой потенциально могут пострадать сотни тысяч электронных устройств, приложений и сервисов. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

    "Пока неясно, насколько серьезной является угроза. Некоторые эксперты полагают, что она может привести к катастрофе. Часть из них уверена, что с угрозой можно будет справиться", - отмечается в сообщении.

    Эксперты Google отметили, что злоумышленники могут с помощью повсеместно используемого компьютерного кода получить контроль над устройствами пользователей. Проблему обнаружили в glibc- это открытая база различных кодов, которые используются в устройствах, подключаемых к интернету.

    Этот же код лежит в основе многих языков программирования, например, PHP или Python. Это создает потенциальную угрозу для целого ряда сайтов и сервисов - хакеры могут взломать значительную часть мировых виртуальных систем или получить контроль над ними.

    Инженеры Google совместно со специалистами по безопасности из Red Hat разработали программное обеспечение, способное разрешить проблему.

    Проблема в том, что точно неизвестно, сколько систем и устройств используют этот код, а значит, подвержены угрозе. В зоне безопасности находятся устройства на базе Android, которые не используют эту библиотеку. Также вне зоны риска находятся операционные системы Windows и OS X.

    Напомним, что разработан модернизированный метод обработки данных геопозиционирования, которые приемники навигационной системы GPS получают со спутников.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.