• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэнерго констатирует снижение потребления электроэнергии на уровне 12-15%

    Опубликовано: 2016-02-17 09:15:06

    Также в министерстве отметили нехватку потребления электроэнергии.

    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины констатирует снижение потребления электроэнергии на уровне 12-15% по сравнению с соответствующим периодом в 2015 году. Об этом сегодня в ходе круглого стола в Киеве сообщил заместитель главы Минэнерго Александр Светелик, передает корреспондент РБК-Украина.

    "У нас снижение потребления на уровне 12-15% по сравнению с периодом в прошлом году", - сказал Светелик.

    При этом, по его словам, наблюдается значительный ночной провал потребления электроэнергии, на уровне 7 млн кВт. "У нас не хватает потребления", - подчеркнул замминистра.

    Нехватка потребления, как пояснил Светелик, связана со снижением потребления на Донбассе из-за боевых действий, а также ввиду отсутствия поставок в Крым.

    "Мы вынуждены снижать выработки электроэнергии атомными блоками. Ищем пути замещения потери этого потребления. Особенно хочется получить потребление в ночные часы... У нас, когда мы начинали зиму, ограничили экспорт, а сейчас, в марте, будем пробовать открыть экспортный потенциал в Молдову и Беларусь", - отметил замминистра.

    В то же время, по словам заместителя директора центра по внедрению новой модели рынка ГП "НАЭК "Энергоатом" Константина Петриковца, в среднем недозагрузка атомных блоков электростанций из-за снижения потребления, колеблется от 1,3 до 1,5 тыс. МВт.

    "Сегодня сумарно недозагрузка атомных блоков составляет 1,5 тыс. МВт. В среднем недозагрузка блоков составляет от 1,3 до 1,5 тыс. МВт. Проблема очень серьезная, потому что имея самую дешевую электроэнергию, она не востребована в данный момент", - резюмировал Петриковец.

    Инф. rbc.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.