• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В марте Украина планирует возобновить экспорт электроэнергии в Беларусь и Молдову

    Опубликовано: 2016-02-15 13:15:33

    "Укрэнерго" выставляет на аукцион доступ к сечению для экспорта электроэнергии в Молдову и Беларусь. Украина может возобновить поставки, которые прекратились из-за внутреннего дефицита.
     
    НЭК "Укрэнерго" выставило на аукцион доступ к сечению межгосударственных энергосетей Молдовы и Беларуси. Об этом сообщает пресс-служба компании.

    Кроме привычного экспорта с "Бурштынского энергоострова" в направлении Словакии, Венгрии, Румынии и Польши, Украина возобновит поставки в Беларусь и Молдову. В 2015 году экспорт в эти страны был прерван из-за дефицита в энергосистеме Украины.

    Однако, в 2016 году министр энергоуглепрома Владимир Демчишин анонсировал возобновление экспорта.

    "Провели переговоры с Литвой, Беларусью и Молдовой… Убежден, что с апреля точно, а может даже уже с марта будем возобновлять экспорт электроэнергии", — сказал он на заседании комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу.

    На аукцион выставляют на март 2016 года 150 МВт на границе с Молдовой и 500 МВт в направлении Беларуси.

    В 2015 году из-за ограничений энергосистемы, Украина вдвое сократила экспорт электроэнергии. Поставки в Беларусь снизились до 800 тыс. кВт*ч, в Молдову — 17,6 млн кВт*ч против 2 млрд 400,9 млн кВт*ч и 730,7 млн кВт*ч в 2014-м соответственно.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.