• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 советов, как лучше высыпаться

    Опубликовано: 2016-02-18 20:44:04

    Помните время, когда не было будильников, заспанных глаз и сумасшедшего ритма по утрам? Когда после сна вы чувствовали себя отдохнувшим? Это состояние можно вернуть. Ведь хороший сон — одна из основ здорового образа жизни.

    Почему я не могу уснуть?

    Самые светлые умы медицины до сих пор не могут понять, зачем мы спим. Но им известно следующее: большинству из нас сна не хватает, а тот сон, что мы получаем, не восстанавливает наши силы. Мы дадим вам несколько советов, как почувствовать себя более отдохнувшим после сна.

    Цена кофеина

    Мы — нация недосыпающих людей, попавших прямо таки в наркотическую зависимость от кофеина. Однако из-за него мы попадаем в замкнутый круг, когда мы пьем его всё больше и больше, чтобы преодолеть недостаток сна, которому он только способствует. Избегайте потребления кофеина после полудня, он не выводится из организма в течение 12 часов.

    Найдите время для тишины

    Измените свой образ жизни так, чтобы вокруг вас становилось тише, когда приближается время сна. Вопросы о финансовом положение в семье, завал на работе или подготовка к приезду родственников – это, несомненно, важные темы для обсуждения, но попробуйте закрыть их за несколько часов до сна. «Пусть ваша спальня станет раем, — говорит Донна Аранд, заведующая в Кеттерингском центре нарушений сна в Дейтоне, штат Огайо. – Уберите из спальни компьютер и телевизор. Не используйте ее вместо офиса и не работайте в ней».

    Отодвиньте бокал

    Алкоголь и никотин — одни из самых главных причин нарушения сна. Избегайте употреблять их за несколько часов до сна. Алкоголь может оказывать усыпляющее действие вначале, но через несколько часов он сработает как стимулятор и заставит вас беспокойно ворочаться во сне.

    Пейте молоко

    Стакан теплого молока действительно помогает. Молоко является источником L-триптофана, аминокислоты, которая помогает заснуть. Легкий перекус перед сном тоже может помочь. Протеиновая пища, особенно птица, хороший источник триптофана.

    Вечерний ритуал

    Если не можете рано заснуть, начните готовиться ко сну за час – примите ванну, наденьте пижаму, поставьте будильник, приглушите свет, взбейте постель. Это поможет вам настроиться на сон.

    Не перегревайтесь

    Толстое одеяло может показаться очень уютными, но во время сна оно изолирует ваше тело, и вам может стать душно. Наденьте для сна что-то легкое.

    Внутренние ритмы

    У каждого человека есть внутренний будильник, который контролирует время бодрствования и сна. Яркий свет солнца заводит этот будильник каждый день. Во сколько бы мы не легли спать, свет, падающий из окна, может нас разбудить. Плотные шторы могут помочь вам поспать немного дольше, особенно в выходные.

    Поспите лишние 5 минут

    Откладывание сигнала будильника только ухудшает качество вашего сна. Выспитесь как можно дольше, установив будильник на самое позднее время, которое вы можете себе позволить. Если же вам нужна эта функция, старайтесь просыпаться после первого или второго сигнала. 

    Инф. vkurse.ua
     
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.