• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали связь между ожирением и депрессией

    Опубликовано: 2016-02-19 10:04:20

    Ожирение и депрессия часто идут рука об руку, сообщают американские ученые из Университета Пенсильвании.

    В ходе исследования, проводимого на протяжении пяти лет, было установлено, что около 43% взрослых людей, которое страдали от депрессии, также имели ожирение.

    Многие из тучных людей использовали антидепрессанты, в то время как у 55% пациентов с депрессией при употреблении препаратов развилось ожирение. Специалисты добавляют, что тяжесть депрессии увеличивает риск ожирения у пациентов.

    Как депрессия, так и ожирение могут влиять на многие аспекты жизни, следовательно, взаимосвязь между ними очевидна, говорят исследователи. Ожирение может привести к низкой самооценке, социальной изоляции и стрессу – все эти факторы могут спровоцировать развитие депрессии.

    В свою очередь, депрессия может привести к перееданию в стремлении «заесть» неприятные переживания. Многие аспекты современного образа жизни могут вызвать как депрессию, так и ожирение, говорят ученые.

    Специалисты обнаружили, что пол и раса также играют роль в отношениях между депрессией и ожирением. К примеру, женщины с депрессией чаще, чем женщины, не имеющие психических заболеваний, страдают ожирением, независимо от их возраста.

    Определенное поведение может также увеличить риск ожирения, в том числе малоподвижный образ жизни, просмотр телевизора в одиночестве, видеоигры и использование компьютера. Все эти мероприятия могут привести к социальной изоляции, а также увеличению веса.

    Как известно, многочисленные антидепрессанты также вызывают увеличение веса. Тем не менее, исследователи отмечают, что они обнаружили корреляционную зависимость между ожирением и депрессией, а не причинно-следственную связь.

    Инф. allwomen.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.