• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Антидепрессанты «оберегают» организм от раннего старения

    Опубликовано: 2016-02-17 17:24:43

    Научные специалисты из TSRI (исследовательский институт) опубликовали результаты своих исследований в научном издании eLife, доказав, что антидепрессанты замедляют процесс старения организма.

    Группа ученых Исследовательского института Скриппса проводили эксперименты с нематодами (круглыми червями), вводив им антидепрессант миансерин. Как выяснилось, данный препарат увеличивал продолжительность жизни червей примерно на 30-40%, притом, что, как правило, продолжительность их жизни составляет 2-3 недели.

    Пытаясь выяснить, что стало причиной такого феномена, исследователи взяли тысячу круглых червей и разделили их на две группы: первой специалисты вводили воду, а второй – вышеуказанный препарат. Вместе с тем, они наблюдали за активностью генов, что отвечают за процесс старения.

    Выяснилось, что даже у червей, которые находятся в преклонном возрасте, этот ген активно омолаживал клетки. После этого объектом эксперимента стали лабораторные мыши и, наконец, человек (возрастом от 26 до 106 лет). Удалось подтвердить, что этот принцип работает и с организмом млекопитающих.

    Инф. allwomen.net.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.