• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трейдер Glencore доставит в Европу первую партию нефти из Ирана

    Опубликовано: 2016-02-08 14:30:24

    В планах Ирана продавать в Европу 300 тыс. баррелей нефти в день.

    Иран снова будет поставлять нефть в Европу, сообщает The Wall Street Journal.

    Как отмечается, швейцарский сырьевой трейдер Glencore - первая европейская компания, которая начала отгружать иранскую нефть для экспорта.

    На арендованный компанией танкер на терминале в Персидском заливе было загружено 80 тыс. тонн нефти.

    По словам министра нефтяной промышленности Ирана Бижана Зангане в их планах продавать в Европу 300 тыс. баррелей нефти в день. Страна намерена продавать нефть за валюту ЕС - евро и требовать в этой валюте замороженные в рамках санкций активы, так как иранский Центробанк решил проводить зарубежные расчеты только в этой валюте.

    Напомним, 28 января NIOC и французская нефтегазовая компания Total подписали меморандум о взаимопонимании, который предусматривает поставки 150-200 тыс. баррелей нефти в сутки. 4 февраля стало известно, что национальная иранская нефтяная компания NIOC подписала первый контракт на поставку нефти в одну из стран Средиземноморского побережья после снятия со страны санкций из-за ядерной программы.

    Ранее Иран снизил цену продажи легкой нефти для северо-запада Европы до скидки $4,85 за баррель к средневзвешенной цене нефти Brent по сравнению со скидкой $4,30 на январские партии. Скидка $4,85 действовала и на декабрьские партии, которые продавались по минимальной цене с начала 2009 года. Саудовская Аравия предложила такую же скидку на февраль для своего сорта легкой нефти Arab Light.

    Также Иран увеличил скидку на тяжелую нефть до $6,55 за баррель с $6,00 в январе.

    Руководство страны заявляло, что в ближайшее время планируется увеличение добычи нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Аналитики банка The Goldman Sachs Group, Inc. считают, что Тегеран сможет нарастить экспорт с выходом в 285 тыс. баррелей в сутки только к 2016 году, но, при этом не стоит забывать о 12 млн баррелей добытой нефти, готовой в стране на продажу.

    Другие трейдеры и аналитики рынка также не верят в реалистичность планов Ирана, считая, что стране нужно будет время для полного восстановления экспортной инфраструктуры, пострадавшей от недостатка инвестиций во время санкций.

    16 января страны МАГАТЭ получили финальный доклад экспертов агентства по иранской ядерной программе, предшествующий официальному началу ее реализации. После этого ЕС и США подтвердили снятие с Ирана экономических и финансовых санкций, связанных с его ядерной программой.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.