• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ношение тесного ремня чревато раком пищевода и горла

    Опубликовано: 2016-02-12 18:24:16

    Британские ученые предостерегают: ношение слишком тугих ремней может негативно отразиться на здоровье, в частности, увеличить риск развития рака пищевода и горла. В первую очередь в группу риска попадают люди с избыточной массой тела.

    Ношение пояса, который слишком тесно облегает живот, увеличивает опасность развития рака пищевода или горла. Это связано с тем, что происходит нарушение нормальной работы желудка и кишечника: желудочная кислота выбрасывается в пищевод, обжигая его.

    Для участия в исследовании специалисты пригласили 24 здоровых добровольца, не страдающих кислотным рефлюксом. Половина участников не имела проблем с весом, а вторая половина страдала ожирением.

    В ходе исследовательской работы добровольцы глотали специальный зонд, который позволял сделать диапазон измерений до и после того, как участники употребят пищу. Как выяснилось, даже здоровые люди, которые не имели проблем с лишним весом, страдали от ношения туго затянутых ремней. В таком положении увеличивался риск развития грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. При таких условиях развитие кислотного рефлюкса – попадания содержимого желудка в пищевод – становилось наиболее вероятным. Это значит, что регулярное ношение тугих ремней увеличивает риски развития рака горла – желудочная кислота поднимается вверх в пищевод и его клетки подвергаются опасным мутациям.

    «В отличие от желудка, который способен выдерживать такие повреждения, вызванные вырабатываемым им желудочным соком, попадание кислоты в пищевод провоцирует изжогу. В долгосрочной перспективе это чревато раком пищевода или горла», - говорят ученые.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.