• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психологи открыли секрет счастливого брака

    Опубликовано: 2016-02-11 09:24:10

    Все мы когда-либо получали советы по поводу укрепления или сохранения отношений. Наверняка, вы слышали, как много чего нельзя делать: «Не пилите!», «Не вступайте в оппозицию!», «Не обвиняйте!», «Не оставляйте сиденье унитаза опущенным, а тюбик зубной пасты – открытым»… Не слушайте их!

    Большинство семейных пар фокусируются на эскалации конфликта, а затем пытаются его погасить. Однако счастливые супруги, напротив, сосредотачиваются именно на позитиве, оказывают друг другу всяческую поддержку и дарят максимум внимания.

    Счастливые пары фокусируются на том, что нужно делать, а не на том, что нельзя. Вместо того чтобы просто стоят в стороне от отрицательных взаимодействий, они активно работают над созданием положительного настроения в своих отношениях. Они демонстрируют, что психологи называют "ориентированный подход" – движение в сторону того, что будет хорошо для пары, а не скачки от плохого к хорошему.

    Позитивно ориентированные психологи считают, что поддержание благоприятного баланса позитивных и негативных эмоций помогает людям и их отношениям процветать. "Мы много знаем о токсичных факторах, которые вредят отношениям", – рассказал психолог Дэчер Келтнер (Dacher Keltner), автор бестселлера Born to Be Good. "Это целая новая наука о том, как выстроить отношения в окружении хороших эмоций».

    В то время как отрицательные эмоции закрывают нас, положительные эмоции – напротив, открывают друг для друга. Они помогают нам "расширять и строить", утверждает Барбара Фредриксон, психолог из Университета Северной Каролины. Положительные эмоции на самом деле способны на большее: они расширяют, кругозор, общую картину мышления, что дает такие преимущества, как острое периферийное зрение, всплеск творческой активности, не говоря уже об улучшении отношений.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.