• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Насколько безопасны фталаты и сульфаты в косметике

    Опубликовано: 2016-02-08 09:04:47

    В результате масштабного исследования американские ученые обнаружили, что парабены – консерванты, содержащиеся в косметических средствах – могут привести к гормональным «срывам».

    Фталаты оказались не менее опасными. Обычно их добавляют в косметическую продукцию для придания мягкости, растворения и «связывания» других ингредиентов. Но вместо красоты могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Так, проведенные на животных эксперименты свидетельствуют о том, что фталаты – вещества, которые могут вызвать репродуктивные проблемы и даже гепатоцеллюлярную карциному (рак печени).

    Сульфаты могут вызвать раздражение кожи и глаз, а также образовывать канцерогенные нитраты в сочетании с другими ингредиентами. Исследования ученых показывают, что сульфаты могут попадать в организм через кожу и накапливаться в сердце, легких и мозге. Также отмечено, что сульфаты могут быть разрушительными для иммунной системы.

    Это не первое исследование, направленное на изучение действия веществ, входящих в в состав продуктов для красоты. И потребуются дополнительные исследования, чтобы наверняка вынести вердикт о вреде этих веществ, однако имеющиеся сведения указывают на потенциальную опасность для здоровья человека.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.