• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Цистит: лечение народными средствами

    Опубликовано: 2016-02-20 16:04:27

    Одно из самых распространенных воспалительных заболеваний мочеполовых органов – цистит. Это воспаление мочевого пузыря. Первые симптомы цистита — учащенное болезненное мочеиспускание, боли в области мочевого пузыря. Лечение заболевания необходимо проводить под наблюдением врача.

    При цистите назначают молочно-растительную диету, исключив острое и соленое, а также обильное питье. Можно делать теплые ножные ванны, положить грелку на низ живота. При повышенной температуре рекомендуется постельный режим.

    Рецепты народной медицины

    Наряду с лекарствами традиционной медицины при цистите применяют рецепты, в которых используются травы.

     - Две чайные ложки брусники нужно залить одним стаканом кипятка, кипятить 15 минут, настоять два часа и процедить. Пить в течение дня небольшими глотками.

     - Две столовые ложки шишек хмеля залить 0,5 литра кипятка, настоять два часа и процедить. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день до еды. Рекомендуется при хроническом цистите.

     - Столовую ложку крапивы двудомной залить одним стаканом кипятка, настоять 10 минут, принимать по столовой ложке 3 раза в день.

     - Чайную ложку цветков василька заварить одним стаканом кипятка, настоять в термосе два часа, процедить. Принимать по 0,25 стакана три раза в день за 20 минут до еды.

     - Две чайные ложки измельченной травы тысячелистника следует залить одним стаканом кипятка, настоять в течение часа, процедить и выпить в несколько приемов за день.

     - Три столовых ложки травы цикория залить 0,6 л кипятка, настоять в термосе два часа, процедить и пить по стакану три раза в день.

     - Столовую ложку травы зверобоя залить стаканом кипятка, кипятить 15 минут, настоять один час, процедить. Пить по 0,25 стакана три раза в день.

     - Три чайных ложки кукурузных рыльцев заварить одним стаканом крутого кипятка. Настоять два часа, добавить чайную ложку меда, пить по стакану утром и вечером.

     - Столовую ложку аптечной ромашки залить одним стаканом кипятка, настоять один час. Принимать по столовой ложке 3 раза в день при хроническом цистите. При обострении болезни ромашку используют для сидячей ванны. Для этого готовят отвар из расчета 3-4 столовые ложки на ведро кипятка.

     - Взять поровну траву хвоща полевого и цветки ромашки. Две столовые ложки смеси заварить в 0,5 литра кипятка, настоять один час и процедить. Пить в течение дня небольшими глотками.

     - Взять в равных частях листья крапивы и подорожника, траву зверобоя, листья толокнянки, плоды шиповника. Три столовых ложки смеси залить 0,75 литра горячей воды, кипятить 5 минут, настоять 30 минут, процедить. Выпить в течение дня до еды, разделив на 3-4 приема.

     - Взять в равных частях листья брусники, семена льна, цветки календулы и фиалку трёхцветную. Две столовые ложки измельченной смеси положить в термос и залить 0,5 литра кипятка, настоять ночь и принимать до еды по 0,25 стакана три раза в день.

     - Взять по 5 частей можжевельника и березовых листьев, 2 части семян петрушки. Две столовые ложки полученного сбора залить 0,5 литра кипятка в термосе, оставить на ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-5 раз в день до еды.

     - Взять по 2 части можжевельника, листьев берёзы и листьев толокнянки и 1 часть хвоща полевого. Две столовые ложки такого сбора залить в термосе 0,5 л кипятка и оставить на ночь. Принимать по 1/3 стакана 3-4 раза в день до еды.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.