• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бронхит: лечение народными средствами

    Опубликовано: 2016-02-17 16:44:52

    Бронхит - воспалительное заболевание бронхов. Различают острую и хроническую формы этой болезни. Лечение бронхита проводят под контролем врача, однако к традиционным препаратам часто подключают народные средства, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Симптомы острого бронхита - общая слабость, повышение температуры тела, озноб, кашель. Нередко этому заболеванию предшествует острая вирусная инфекция. Сначала кашель бывает сухой, затем появляется мокрота. Такие же симптомы обычно наблюдаются и при обострениях хронического бронхита. Главное в лечении этого заболевания - повышение сопротивляемости организма, ликвидация воспалительных явлений в бронхах, восстановление бронхиальной проходимости.

    Сборы трав

    - Взять поровну листья мать-и-мачехи, травы фиалки трехцветной и чабреца, плоды аниса, корни девясила. 1 столовую ложку сбора залить 200 мл кипятка, настоять 1 час, процедить. Принимать по 1/3 - 1/2 стакана 3 раза в день.

    - Взять по 3 части листьев подорожника, травы тимьяна и корней солодки, листьев мать-и-мачехи - 4 части. 2 чайные ложки сбора залить 500 мл кипятка, настоять 20 минут, процедить. Принимать по 1/3 - 1/2 стакана 2-3 раза в день после еды.

    - Взять 2 части травы чистотела, по 5 частей травы мелиссы и череды, по 10 частей листьев мать-и-мачехи и травы вероники лекарственной. 1 столовую ложку сбора залить 200 мл кипятка, настоять 1 час и процедить. Принимать по 1/3 - 1/2 стакана 3 раза в день.

    Рецепты с медом

    - 500 г очищенного репчатого лука измельчить, добавить 50 г меда, 400 г сахара и варить на слабом огне в 1 л воды 3 ч, затем дать остыть, перелить в бутылки из темного стекла, закупорить и поставить в холодильник. Принимать по 1 столовой ложке 4-6 раз в день.

    - Смешать 500 г толченых грецких орехов, 300 г меда и 100 г сока алоэ, добавить сок 4 лимонов. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за полчаса до еды.

    - Взять по 100 мл сока редьки и моркови, добавить 1 столовую ложку меда и тщательно размешать. Принимать по 1 столовой ложке каждый час.

    - Смешать 2 столовые ложки свежего сливочного масла, 2 желтка, 1 чайную ложку муки и 2 чайные ложки меда. Принимать по 1 столовой ложке 4-5 раз в день до еды.

    - 1 стакан сухих плодов калины залить 1 л кипяченой воды, варить на медленном огне 10-12 минут, настоять час, процедить. Добавить 3 столовые ложки пчелиного меда, размешать и пить по полстакана 3-4 раза в день.

    - 1 столовую ложку сухих ягод малины залить 150 мл кипятка, настоять в термосе 3 часа, процедить, добавить 2 столовые ложки меда, пить по 2 столовых ложки 3 раза в день.

    - Смешать в равных количествах сок клюквы с медом и пить по 50 мл 3 раза в день.

    - Черную редьку очистить, натереть на терке и отжать сок. Смешать его с 1 столовой ложкой меда. Принимать по 2 столовые ложки до еды 3-4 раза в день.

    - Мелко нарезать лист алоэ, добавить 300 г меда и полстакана воды, варить на слабом огне 2 часа. Остудить, перемешать. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. 

    Другие народные способы

    - Большую луковицу очистить, вымыть и натереть на терке. Смешать с гусиным жиром. Втереть смесь в область грудной клетки и шеи. Завязать теплым платком.

    - Сварить «в мундире»  картофель, почистить и растолочь, добавить 1 столовую ложку растительного масла и 3 капли йода. Перемешать и положить массу в теплом виде на грудь. Сверху накрыть салфеткой, пленкой и теплым платком. Держать до остывания.

    - Взять два больших капустных листа, опустить их в кипяток на пару секунд, немного остудить и смазать тонким слоем меда. Один лист положить на грудь, а другой – на спину, затем обвязаться теплым платком. Компресс оставить на ночь.

    Ингаляции при бронхите

    При лечении бронхита в народной медицине часто применяют ингаляции. Воздержаться от них врачи советуют сердечникам и аллергикам. Не рекомендуется дышать над кипящей водой.

    - Капнуть 1-2 капли масла сосны, пихты, кедра или можжевельника в миску с теплой водой, наклониться над посудой, накрывшись тканью. Подышать в течение 5-10 минут.

    - Порезать луковицу и положить в тарелку. Наклониться над ней, накрыв голову полотенцем. Вдыхать пары лука в течение 10 минут, закрыв глаза.

    - 1 столовую ложку цветков ромашки лекарственной, шалфея или мяты залить 1 стаканом кипятка, дать настояться 20-30 мин, затем долить кипящей воды до 1 л, накрыться полотенцем и вдыхать пар в течение 10-15 мин.

    - Пчелиный мед развести подогретой до 40° кипяченой водой в соотношении 1:5 и вдыхать через нос, а выдыхать через рот.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.