• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • При гипертонии ускоряется старение головного мозга

    Опубликовано: 2016-02-13 15:44:20

    Новое исследование американских ученых из Калифорнийского университета позволило обнаружить, что у людей, имеющих высокое кровяное давление, повышаются темпы старения головного мозга. У них наблюдается ухудшение памяти, интеллекта и логического мышления, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Ученые проанализировали взаимосвязь артериального давления и показателей работы головного мозга. Они изучили данные 579 людей из медицинской клиники Framingham Heart в штате Массачусетс. При этом анализировались данные по людям, которые состояли на врачебном учете более 60 лет. Скорость старения головного мозга определялась с помощью регулярного исследования степени повреждения белого вещества.

    В результате проведенной работы было установлено, что риск возникновения структурных повреждений головного мозга при гипертонии увеличивается на 30%. Если, к примеру, человек страдает от высокого артериального давления с 20 лет, то в возрасте 50 лет у него будет мозг 65-летнего человека. Структурные повреждения головного мозга, в первую очередь, негативно отражаются на состоянии когнитивных функций.

    Исследователи установили, что негативные изменения наблюдаются не только у взрослых, но и у подростков. Как отмечают ученые, полученные результаты доказывают необходимость раннего и оптимального контроля артериального давления. Организм человека – сложная саморегулирующаяся система, которая еще не до конца изучена. Ученые продолжают свои исследования, чтобы выяснить причину развития гипертонии и выработать эффективные схемы лечения этого заболевания.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.