• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как сохранить зрение, ежедневно работая на компьютере

    Опубликовано: 2016-02-13 11:04:59

    Чаще всего люди начинают заботиться о своем зрении, когда оно ухудшается. Утрата полноценного зрения обедняет жизнь человека, ведь известно, что примерно 80-90% всей информации об окружающем мире мы получаем именно благодаря глазам.

    Зрение, этот природный дар, кажется нам чем-то совершенно естественным. Однако глаза – это такой же орган, как, скажем, печень или сердце, и они требуют не меньшей заботы.

    Эта забота заключается, прежде всего, в создании для глаз максимально комфортных условий. Но о каком комфорте для глаз можно говорить, если человеку, работающему за компьютером примерно 4 часа в день, приходится за это время около 20 тысяч раз перефокусировать зрение с экрана на клавиатуру или бумагу!

    Компьютер стал серьезной угрозой для здоровья глаз. Особенно это касается детей и подростков, многим из которых приходится надевать очки. Чаще всего это следствие многочасового просиживания за компьютерными играми, которые дают на зрение колоссальную нагрузку.

    Но даже когда долгое сидение за компьютером вызвано профессиональной или учебной необходимостью, это не проходит бесследно для наших глаз. В большинстве случаев развивается близорукость, и объясняется это просто: больше всего наши глаза напрягаются, когда им приходится фокусироваться на близлежащих объектах, а вот для восприятия отдаленных объектов требуется намного меньше усилий.

    В итоге глазные мышцы приспосабливаются фокусировать зрительную систему именно на ближних предметах, а фокусироваться на дальние объекты глазам становится все сложнее, и развивается близорукость.

    Разумеется, сегодня существует множество возможностей для коррекции зрения, в том числе и методами лазерной хирургии. На смену очкам пришли контактные линзы, а оттеночные линзы, которые так любят девушки, даже дают возможность подкорректировать не только зрение, но и цвет глаз.

    Тем не менее, за свое зрение нужно бороться: выполнять специальные (причем довольно простые) комплексы зрительной гимнастики, а также в течение каждого часа делать 5-10-минутный перерыв для расслабления глаз.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.