• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему нужно лечить косоглазие у детей

    Опубликовано: 2016-02-12 20:24:51

    Страбизм – это заболевание, которое в просторечии именуется косоглазием. При косоглазии нарушается согласованная работа мышц глаза.

    Из-за этого ребенок видит сразу два изображения предмета, то есть у него нарушается бинокулярное зрение.

    При нормальном, бинокулярном зрении каждый глаз воспринимает и «показывает» предмет мозгу со своей точки зрения, а зрительный анализатор в коре головного мозга как бы соединяет их в одну картинку – объемный образ, накладывая изображения друг на друга.

    Причем ребенок с косоглазием не жалуется на двойное изображение, потому что просто не знает, что это неправильно, поэтому вся ответственность за своевременное выявление и лечение косоглазия, как и за детское здоровье в целом, лежит на родителях.

    Современная офтальмология способна вылечить косоглазие до 18-25 лет, пока формирование глаз не закончилось. Очень важно своевременно обратить внимание на этот дефект, потому что может произойти развитие «ленивого глаза», когда мозг воспринимает изображение с одного глаза и подавляет с другого. В результате способность видеть косящим глазом утрачивается, и вернуть ее уже практически невозможно.

    Статистика показывает, что косоглазием страдают 4-5% детей, у которых заболевание не было своевременно выявлено. Довольно редко косоглазие бывает врожденным, обычно оно развивается в детском возрасте. Чаще всего в 2-3 года нарушается бинокулярность зрения, то есть согласованная деятельность обоих глаз, и при отсутствии лечения это нарушение переходит в косоглазие.

    Косоглазие может быть также вызвано травмами головы, заболеваниями головного мозга, психическими заболеваниями и травмами. Известно много случаев, когда косоглазие у ребенка развивалось после сильного испуга.

    Развитие косоглазия у малыша можно определить по следующим симптомам: глаз отклоняется в сторону носа или виска; голова постоянно наклонена или неестественно повернута; один или оба глаза прищурены. Чем в более раннем возрасте начать лечение, тем больше вероятность полного излечения косоглазия.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.