• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К синдрому «офисного колена» приводит сидячая работа

    Опубликовано: 2016-02-12 15:24:38

    Новое исследование показало, что сегодня у каждого десятого служащего проявляется так называемый синдром «офисного колена». Такое состояние вызвано сидячей работой и повышенным весом. Об этом рассказал в интервью Daily Mail консультант-физиотерапевт Королевской медицинской Ассоциации Великобритании Ронам Баним.

    Причина появления синдрома «офисного колена» - постоянная нагрузка на коленный сустав, что приводит к его постепенному разрушению, возникновению воспаления, болевых ощущений и потенциальной инвалидности. Сам термин появился примерно около 25 лет назад, когда началась компьютеризация и офисная работа стала более популярной. Синдром «офисного колена» - еще малоизученное явление, однако ученые выяснили, что в данной ситуации всему виной статистическая нагрузка. Похожая проблема наблюдаются и у спортсменов при динамической нагрузке.  

    Уже сейчас известно, что в возрасте 50 лет, после 20 лет сидячей работы, у двоих из трех человек данный синдром наблюдается в разной степени запущенности. Таким образом, с учетом того, что поколение массовых пользователей интернета и офисной службы сегодняшнего дня еще не достигло того возраста, когда синдром «офисного колена» полностью себя проявит, специалисты пока не могут до конца оценить масштабы опасности. Однако, по предварительным данным, приблизительно к 2050 году от такой проблемы будет страдать каждый второй человек, занятый на сидячей работе.

    Предварительные исследования показали, что для того, чтобы у офисного работника развился синдром «офисного колена» ему нужно просидеть на рабочем месте в течение 20 лет примерно в одной позе (по 8 часов в день, с учетом выходных и отпусков). Причем ситуация усугубляется, если человек страдает от ожирения.

    Согласно современной статистике, сегодня в Великобритании примерно 30% офисных служащих страдают от излишнего веса. Как отмечают ученые, этим людям для развития синдрома хватит и 10 лет. Причем сроки в данном случае могут варьироваться в зависимости от степени ожирения. Ведь чрезмерный вес увеличивает нагрузку на коленный сустав в два раза.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.