• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение пяточных шпор: советы

    Опубликовано: 2016-02-11 08:44:55

    Диагноз «пяточные шпоры» является довольно распространенным. При постановке такого диагноза имеется в виду, что в пяточной кости образовались «шипы» остеофиты, которые при ходьбе вызывают раздражение окружающих мягких тканей чисто механически, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исходя из такого диагноза, принимается радикальное решение - оперативное устранение этих структурных изменений.

    Однако многолетний опыт показывает, что в этом вопросе в большинстве случаев диагностику можно скорее назвать гипердиагностикой и даже просто ошибочной диагностикой. Это подтверждает практика лечения пяточной шпоры консервативными методами и даже без воздействия на саму пятку.

    В большинстве случаев боль носит рефлекторный характер. Источником патологической импульсации является очаг патологической вегетативной импульсации, который расположен в мягких тканях наружной поверхности бедра, например, в мышце, напрягающей наружную фасцию бедра, либо в самой фасции. Бывали случаи, когда после первого же сеанса картина пяточной шпоры исчезала.

    Можно привести ряд клинических примеров лечения пяточных шпор, когда достаточно оказывалось однократной процедуры воздействия на очаг методом ишемической компрессии, чтобы боль ушла и пациент в дальнейшем не испытывал никакого дискомфорта при ходьбе.

    Иногда женщинам достаточно было отказаться от высоких каблуков и провести курс тепло-физиопроцедур, чтобы их состояние улучшилось, что связывалось с тем, что проведено лечение пяточных шпор. Однако когда боли в пятках проходили, появлялись боли в колене или костях, например, голеней, или в икрах и лодыжках.

    Напрашивается вывод, что порой диагноз «пяточная шпора» ставится только на основании жалоб и недостаточно компетентной оценки нормальной рентгенанатомии пяточной кости. Дело в том, что в месте прикрепления к пяточной кости трехглавая мышца голени, переходящая в ахиллово сухожилие, создает мощный костный зацеп, который на рентгеновском снимке смотрится как шип, хотя это, по сути, норма. Вот почему не стоит принимать скоропостижных решений в отношении операции пяточной шпоры.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.