• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Более здоров и счастлив тот, кто рано встает

    Опубликовано: 2016-02-08 08:44:15

    Новое исследование ученых из Великобритании помогло выяснить, что люди «жаворонки», которые просыпаются рано, имеют лучшее здоровье, чем «совы». Кроме того, они чувствуют себя более счастливыми по сравнению с теми, кто поздно просыпается, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Известно, что все люди делятся на сов и жаворонков. Ученые уже давно выясняют физиологические различия между ними. Медицинские исследования на данную тему проводятся регулярно. Сейчас известно, что принадлежность к совам или жаворонкам определяет характер человека, а также влияет на выбор его профессии и увлечений. Медики в рамках последнего исследования впервые установили, что различия между двумя категориями людей не только в организации образа жизни, но и в состоянии здоровья.

    Подобные работы уже проводились в прошлом, но их результаты не дали возможность специалистам сформулировать какие-то определенные выводы на эту тему. Сейчас группа ученых провела исследование, к которым привлекла 435 добровольцев в возрасте от 17 до 38 лет. Кроме того, в работе приняли участие 297 добровольцев в возрасте от 59 до 79 лет. Был изучен образ жизни испытуемых, внимание акцентировалось на том, когда они предпочитают ложиться и вставать. Параллельно специалисты провели полное обследование состояния здоровья каждого человека из исследуемых групп.

    Ученые считают, что со временем жаворонок может стать совой, однако, как показала практика, чаще случается наоборот. Результаты исследования помогли выяснить, что среди молодых людей лишь 7% являются жаворонками. В группе пожилых испытуемых оказалось, что рано встают 91% . Ученые были поражены масштабами явления, которое наблюдали.

    Интересно, что если молодой человек был жаворонком, то состояние его здоровья было лучше, чем у ровесников, предпочитающих не ложиться спать допоздна. Такая закономерность относится и к людям старшей возрастной категории. Исследования показали, что пожилые совы, например, имеют худшее состояние сердечно-сосудистой системы. В обеих возрастных группах люди, поздно ложившиеся спать, жаловались на ощущение тревоги и депрессию.

    Клинические тесты помогли выяснить, что в течение дня у жаворонков вырабатывается в среднем на 15% больше серотонина. Это гормон хорошего настроения, который благотворно влияет на основные функции нашего организма. Люди, которые поздно ложатся спать, страдают от повышенного уровня кортизола, который называют гормоном стресса.

    Инф. 31med.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.