• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выделение 50 млн. грн. жителям Донецкой и Луганской областей оказалось PR-ходом Кабмина

    Опубликовано: 2016-02-03 14:46:28

               Кабинет Министров Украины своим распоряжение от 11.11.2015 №1156-р выделил 49 млн. 487 тыс. грн. для предоставления помощи населению, проживающему в районах проведения АТО в Донецкой и Луганской областях. А уже 13 января текущего года КМУ его отменил. Таким образом, первый позитивный шаг навстречу гражданам Украины, проживающим в зоне АТО, который сделало наше Правительство, оказался ничем иным как креативным PR-ходом.

                Как отметила руководитель общественной инициативы "Восстановление Донбасса" Елена Петряева: "В принципе ничего удивительного в этой ситуации нет. Если Правительство хочет сделать красивый шаг, но не хочет за него платить, то деньги выделяются в конце года. Администрации на местах освоить их не успевают и тогда они возвращаются в бюджет".

                В тоже время, перечисленные на счета Донецкой и Луганской обладминистраций деньги, должны были использоваться через учреждения здравоохранения, дома-интернаты для людей преклонного возраста и инвалидов, учреждения для детей, бездомных граждан, территориальные центры социального обслуживания, которые находятся на неподконтрольных территориях. То есть, для тех граждан Украины, которые являются самыми незащищенными в социальном плане.

                По мнению юристов инициативы, обладминистрации в Донецкой и Луганской областях вполне могли использовать данные средства по назначению, но видимо  желания такого у них не было. Несмотря на то, что прямые финансовые перечисления на неподконтрольные территории запрещены, можно было организовать закупку необходимых товаров медицинского назначения, медпрепаратов и т.д. И, в последующем, решить вопрос их доставки до места назначения. Вплоть до обращения в соответствующие международные гуманитарные организации.

                В тоже время международные организации и страны-партнеры выделили Украине 1,3 млрд. евро. В том числе и на поддержку граждан Украины, проживающих на неподконтрольных территориях. Видимо для них проблемы жителей Донбасса ближе, чем для Правительства Украины. Об этом говорится в отчете КМУ за 2015 год, размещенном на сайте ВРУ.
    Напомним, что общественная инициатива Восстановление Донбасса" неоднократно выступала за отмену действующего ограничения на провоз через линию соприкосновения медикаментов и товаров медицинского назначения. Соответствующее обращение было направлено в СБУ и Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.