• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минэнергоугля разработало закон о демонополизации рынка угля

    Опубликовано: 2016-02-04 10:00:29

    Министерство энергетики и угольной промышленности Украины разработало проект Закона Украины “О рынке угольной продукции”, целью которого является установление правил торговли на рынке угольной продукции в условиях поэтапной приватизации энергетической отрасли, а также создание прозрачного рынка угольной продукции с равными условиями ведения бизнеса для всех субъектов хозяйствования, включая государственные предприятия, сообщается на сайте ведомства.

    “Законопроект определяет правовые, экономические и организационные основы функционирования рынка угля, основанного на принципах свободной конкуренции, защите прав потребителей и обеспечении условий свободного и устойчивого снабжения угольной продукцией”, – отметили в министерстве.

    Согласно сообщению, предпосылками принятия законопроекта являются отсутствие рыночных механизмов ценообразования и стимулов для повышения эффективности угольных предприятий, нерешенность вопросов прозрачности ценообразования, в частности, определение цены на энергетический уголь с учетом его энергетической ценности, а также необходимость предотвратить установку ограничений на рынке угля в соответствии с требованиями Всемирной торговой организации (ВТО), программы правительства и коалиционного соглашения.

    Принятие законопроекта, как отмечают в ведомстве, будет способствовать созданию прозрачного рынка угольной продукции с различными условиями ведения бизнеса для всех субъектов хозяйствования, включая государственные предприятия. В частности, принятие законопроекта позволит создать благоприятные условия для обеспечения экономики страны собственной угольной продукцией в достаточных объемах, надлежащего качества и по оптимальным ценам, равноправные условия хозяйствования для участников рынка, обеспечить конкурентную среду на рынке угля, обеспечит формирование цены на угольную продукцию с помощью рыночных механизмов (электронные биржевые торги, долгосрочные контракты без государственных посредников) и прочее.

    Законопроект после согласования с рядом государственных ведомств, в том числе с Антимонопольным комитетом, с уполномоченными представителями всеукраинских профсоюзов и после общественного обсуждения будет представлен на рассмотрение Кабинета Министров Украины.

    Инф. finance.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.