• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У детей, вдыхающих табачный дым, слабее защитная функция организма

    Опубликовано: 2016-02-02 09:44:21

    Табачный дым, который приходится вдыхать детям курящих родителей, снижает уровень антиоксидантов у малышей, помогающих организму защищаться от различных биологических стрессов, считают британские исследователи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Ученые из университета Рочестера провели исследование, в котором изучили степень воздействия табачного дыма на более чем 2000 6-ти летних детей и 18-ти летних подростков в 2003-2004 годах. Степень воздействия дыма сигарет на детей измерялась в соответствии с уровнем котинина в их крови (котинин – это побочный продукт при метаболизме табачного дыма). Чем выше уровень котинина в крови ребенка, тем ниже был уровень антиоксидантов. Исследование было представлено на конференции Педиатрического академического сообщества в Балтиморе.


    Специалисты пришли к выводу, что пока мало получено информации для того, чтобы рекомендовать таким детям принимать добавки для повышения уровня антиоксидантов, но, тем не менее, детей всегда полезно кормить фруктами и овощами с высоким уровнем антиоксидантов и других полезных питательных веществ.


    Считается, что антиоксиданты играют важную роль в защите клеток организма от свободных радикалов, которые повреждают клетки. Свободные радикалы образуются в ходе многочисленных процессов, включая реакцию организма на инфекции. Пока еще непонятно, каким образом антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, но ученые открывают все больше и больше подобных соединений, включая те, которые рассматривались в данном исследовании – витамины Е и С, бета-каротин, а также фолиевую кислоту

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.