• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Брось курить и стань свободной: советы

    Опубликовано: 2016-02-01 15:04:17

    Ты не раз пыталась избавиться от пагубной привычки, но закуривала вновь – спустя час или месяц. Не повторяй ошибок, забудь о сигарете навсегда!

    Несмотря на все усилия Минздрава, который на каждой пачке «предупреждает» нас об опасности курения, сложно не признать, что на самом деле общество скорее призывает нас курить, нежели отговаривает. Гламурные девушки на фоне ярких пачек на рекламных щитах, изящные пальчики, которые держат тонкую сигаретку, блестящие губки, выпускающие колечки дыма – разве это не красиво? Реклама призывает нас: «Закури, и станешь такой же шикарной, как эта девушка!» Принятый не так давно закон запрещает дымить лишь в некоторых общественных местах.

    Поддаться искушению и присоединиться к многомиллионной братии курильщиков проще простого. Гораздо труднее дать обратный ход. Поэтому человек, распрощавшийся с сигаретой, достоин уважения и восхищения – в обстановке культа курения это поистине сильный и волевой поступок. Добровольный отказ от зависимости гарантированно даст ощутимые результаты в минимально короткие сроки. Решиться можешь только ты сама – но и лавры пожинать будешь тоже ты!

    Что может сигарета

    Мало кому нравится вкус первой сигареты, выкуренной в порядке эксперимента. В подростковом возрасте курение помогало почувствовать себя взрослее, манило острым ощущением запретного, а значит, притягательного ритуала. Момент, когда курение становится привычкой, обычно проходит незамеченным – ты просто машинально покупаешь сигареты и с каждым днем, неделей, месяцем все больше втягиваешься в процесс. Однажды ты понимаешь: без курения не могу.

    Никотин – это самый настоящий наркотик, и привыкание вызывает во много раз быстрее, чем другие наркотические вещества. Он действует мгновенно и столь же стремительно выводится из организма, провоцируя своего рода «ломку», потребность как можно скорее получить новую порцию вещества.

    Большинство курильщиков сами создают себе иллюзию благотворного эффекта от сигареты. С точки зрения физиологии, она не может оказывать ни расслабляющего, ни успокаивающего действия, не способна приводить мысли в порядок или заряжать тебя энергией. Переключение сознания на закуривание и сам процесс курения всего лишь помогают отодвинуть на потом неприятные мысли, отвлечься от тяжелой работы. Да, совместное курение облегчает контакты между людьми, может стать предлогом для знакомства. Однако эти «плюсы» большей частью надуманы, это попытка уйти от реальности, заполнить существующую в жизни пустоту.

    Что никотин может точно, так это оказывать сильное негативное воздействие на все внутренние органы и системы: не только испортить внешность, но и ухудшить здоровье, увеличив шансы заработать серьезную болезнь. Доза никотина, содержащаяся в одной сигарете, при введении непосредственно в вену может убить человека!

    От чего ты избавишься, бросив курить

    Курящая 35-летняя женщина, если она принимает гормональные контрацептивы, в 10 раз больше, чем некурящая, рискует стать жертвой инсульта и других сосудистых поражений. Не говоря уже о «мелочах»: желтоватой коже с расширенными порами, сухости глаз, ускоренном старении кожи, сосудистых сеточках на лице, пожелтении зубов и нарушении целостности их эмали. А чего стоит отвратительный запах изо рта, от рук, волос, кожи!

    В нашей стране около 30 % беременных женщин курят. А ведь никотин и продукты сгорания смол легко проходят сквозь плацентарный барьер, и в крови плода их концентрация даже выше, чем в крови матери! У курящих женщин редко рождаются здоровые дети. К тому же все они в будущем рискуют стать заядлыми курильщиками, ведь ребенок уже «подсажен» на этот наркотик.

    К сожалению, рассказы о тяжких недугах, спровоцированных сигаретой, мало на кого производят впечатление – вероятность такого исхода кажется ничтожной! Дескать, это может случиться с кем угодно, только не со мной. Даже надпись на пачке сигарет «Минздрав предупреждает» чаще вызывает ухмылку, чем желание распрощаться с пагубной привычкой. А вот в Таиланде на упаковках сигарет размещают фотографии органов, пораженных раком. Увидишь такую пачку – и поневоле отшатнешься, ведь это реальная иллюстрация того, что может произойти с каждым курящим. Может быть, именно благодаря такой наглядной агитации в этой стране не так уж много поклонников сигаретного дыма.

    Набрать вес? Вовсе нет!

    Более 70 % курильщиков хотят избавиться от вредной привычки. Но большинство женщин боятся расстаться с сигаретой, считая, что в результате обязательно наберут вес. На самом же деле, по статистике, треть бывших курильщиков остается в прежнем весе, треть – худеет, и лишь оставшаяся треть набирает килограммы. Как видишь, бросить курить и не располнеть – реально.

    Почему увеличивается вес и как с этим бороться?

    Возрастает аппетит

    Никотин блокирует центр голода, поэтому после того, как его поступление в организм прекращается, голод может ощущаться сильнее. Ешь чаще и небольшими порциями, употребляй полезные продукты, перекусывай ягодами и фруктами.

    Замедляется метаболизм

    Никотин ежедневно помогает сжигать около 300 ккал. Но если раньше ты с трудом поднималась по лестнице, теперь ты сможешь сделать это легко и без одышки, а значит, увеличившаяся нагрузка легко поможет сжечь лишние калории!

    Некуда деть руки

    В процессе общения или ожидания чего-либо ты грызешь печенье или ешь шоколад – чтобы чем-то занять руки и рот (вместо сигареты). Замени их орешками или сухофруктами, старайся контролировать себя – ведь другие как-то умудряются получать удовольствие от общения, и сигарета им не нужна!

    Возвращается вкус

    После отказа от никотина во­зобновляют свою полноценную работу вкусовые и обонятельные рецепторы, в результате пища приобретает более яркий вкус. Это прекрасно – ведь ранее казавшиеся пресными легкие диетические блюда теперь станут намного вкуснее. А значит, ты сможешь включать в рацион как можно больше свежих овощей и фруктов, нежирной рыбы, творога – и легко сохранить фигуру!

    Признай, что проблема существует

    В отпуске ты можешь спокойно не курить месяц и больше, но возвращаясь в офис, непременно отправляешься с коллегами на перекур – за компанию. Ты уверена, что это разовые случаи и о тебе можно сказать: «некурящая». Большинство из тех, кто выкуривает меньше пачки в день, убеждены, что никакой проблемы на самом деле нет, а значит, и решать ее не надо. Именно в этом и кроется подвох. Никотин опасен даже «не в затяжку», даже в количестве одной сигареты в день, даже изредка. И ничуть не менее вредно просто постоять рядом с курящими коллегами. Посмотри на ситуацию объективно. Ты куришь, и это не могло не привести к определенным последствиям – будь то нездоровый цвет лица или ежедневная зависимость от затяжки.

    Работай с эмоциями

    В процессе отвыкания от сигарет ты, скорее всего, испытаешь различные негативные эмоции. Это и раздражение из-за табу на привычный ритуал, и невозможность получить от него мнимое удовольствие. И досада, когда ты видишь других курильщиков и завидуешь им. Одумайся: их нужно жалеть, ведь они добровольно (!) губят свое здоровье. А ты становишься независимой, и завидовать следует тебе! Может казаться, что одна сигарета ничего не изменит и не навредит или, наоборот, легко может все изменить и избавить тебя от мучений. Может. Но только в худшую сторону. Контролируй эмоции: начни пить успокоительные травы, займись медитацией, совершай вечерние прогулки – словом, делай все, что доставляет тебе радость и не вредит здоровью.

    Ищи позитив!

    Бросить курить легко – сложнее не начать снова. Если ты продержишься всего три-четыре недели, то найдешь за это время массу позитивных моментов в жизни без сигарет. Уже спустя пару дней твои кожа, волосы и руки станут приятно пахнуть, улучшится цвет лица и самочувствие. А еще через некоторое время ощутимо окрепнешь физически, исчезнет одышка, нормализуется состояние зубов. Кроме того, ты перестанешь дергаться из-за мысли, не забыла ли ты купить сигареты. А не покупая их, сможешь сэкономить немало денег!

    Наберись терпения

    Чтобы вывести из организма 99 % никотина, необходим 21 день. Физическое отвыкание длится всего 5 дней. Сигарета не может стать поддержкой – она лишь создает унизительную зависимость. Подумай сама: твои некурящие знакомые в состоянии получать удовольствие от жизни без сигарет, а ты любую эмоцию присыпаешь пеплом. Избавившись от зависимости, ты станешь по-настоящему свободной!

    Легких сигарет не бывает

    Многие из нас пытаются «облегчить» участь своему организму, по-купая только «легкие» сигареты, в которых содержание никотина ниже, чем в обычных. Однако содержание смол (самого вредного продукта) в облегченных сигаретах обычно не намного меньше. Да и курить их хочется чаще. Это все равно, что пить яд, чье действие растянуто во времени и не дает мгновенного смертельного эффекта. Но ведь яд остается ядом! Не обманывай себя, бросай курить!

    Орешки вместо сигареты

    При ритуальной зависимости (от самого процесса закуривания, держания сигареты в руках и во рту) хорошо помогает щелканье семечек или орешков. Они содержат жирные кислоты и антиоксиданты, которые очень полезны. Но только в ограниченных количествах! Избыток этих веществ становится нелегкой нагрузкой на печень и поджелудочную железу.

    ТЕСТ

    Определи свою стратегию борьбы!
    Ты выкурила последнюю сигарету несколько дней назад и уже пожалела, что решила бросить курить. Давай разберемся, зачем тебе вообще сигареты и как нужно действовать, чтобы не вернуться к пагубной привычке.

    ——- 1——- 2——- 3——- 4
    A—— o—— —— x—— <>
    Б—— <>——o—— —— x
    В—— x—— <>—— o—— 
    Г—— —— x—— <>—— o
    Д—— —— o—— <>—— x

    А. Ты курила, чтобы…
    1)расслабиться;
    2)зарядиться энергией;
    3)улучшить настроение;
    4)оставаться стройной.

    Б. Ты бросила курить из-за…
    1)будущих или уже имеющихся детей;
    2)собственного здоровья;
    3)финансовых расходов на сигареты;
    4)ощущения зависимости от сигареты.

    В. С тех пор, как ты бросила…
    1)стала нервной и раздражительной;
    2)тебя ничто не радует;
    3)утратила хорошую физическую форму;
    4)отвыкла жить полной жизнью.

    Г. Больше всего тебе
    не хватает…
    1)процесса курения;
    2)способа преодоления стресса;
    3)ощущения свободы
    и раскованности;
    4)чувства единения с другими курящими.

    Д. Очень хочется
    закурить, когда…
    1)необходимо сконцентрироваться;
    2)ты расслаблена;
    3)тебе грустно;
    4)ты раздражена.

    Подведи итоги теста

    Большинство ромбиков «<>»

    Курение улучшало твое настроение.
    Сигарета для тебя была помощником в борьбе с ханд­рой. Малейшая проблема – и ты вновь готова закурить. Ты нередко думаешь о себе: «Мне это не по плечу, у меня нет силы воли». Записывай в дневнике, сколько дней ты не куришь, какие искушения преодолеваешь – это поможет тебе воспитать уверенность в себе. Кроме того, откладывай деньги, которые ты могла потратить на сигареты, и через месяц купи себе подарок. Постарайся не «заедать» проблему – так ты можешь приобрести другую зависимость. Сделай дома запас сухофруктов или семечек подсолнуха (но не чипсов или конфет!), и когда возникает необходимость занять руки, грызи их.

    Большинство кружочков «o»

    Сигарета давала тебе чувство единения с людьми.
    Ты любила курить после еды или за чашечкой кофе. Сложнее всего удержаться от сигареты, находясь в обществе курящих: любая мотивация меркнет перед возможностью пообщаться с собратьями по привычке. Если ты куришь после еды, не оставайся долго за столом, лучше немного пройдись (это поможет улучшить пищеварение). Поев, почисть зубы (привкус пищи во рту может усиливать желание закурить). Старайся посещать кафе и кинотеатры для некурящих. Чтобы занять руки, держи в кармане маленький шарик или камешек. Возле телефона положи блокнот и ручку – чтобы рисовать во время разговора.

    Большинство квадратиков «»

    Курение побуждало тебя к действию.
    Сигареты заряжали тебя энергией. Каждое утро, едва встав с постели, ты тянулась к сигарете, всегда курила перед выходом из дома, а также перед началом любой серьезной деятельности. Чтобы переломить этот стереотип, сразу после пробуждения становись под конт-растный душ, затем выбирайся в ближайший киоск за прессой или на рынок за свежими овощами. Принимай душ по несколько раз в день (если у тебя возникнет в этом потребность). После завтрака занимайся гимнастикой или домашней работой. Найди наиболее приятный для себя способ быть физически активной. Если тебе трудно сконцентрироваться, выпей кофе (лучше, если ты сделаешь это утром).

    Большинство крестиков «x»

    Курение помогало преодолевать трудности.
    Ты – нервная натура и курила для успокоения. Как страшно жить: в стране напряженная ситуация, начальство недооценивает, дети ведут себя отвратительно… Когда ты взволнована, не хватайся за сигарету. Съешь яблоко или апельсин, предварительно долго очищай плод от кожуры – так ты займешь руки и переключишь мысли. Чтобы научиться владеть своим телом и духом, займись спортом.

    Консультант – Леся Ковальчук, психолог

    Инф. maiden.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.