• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Руководители медийных компаний и государства-члены ЮНЕСКО соберутся на конференции в Париже в целях повышения безопасности журналистов

    Опубликовано: 2016-01-29 09:02:13

    ЮНЕСКО организует беспрецедентное совещание между владельцами и руководителями компаний средств массовой информации из всех регионов мира и государствами-членами с целью изучить конкретные пути повышения безопасности журналистов и борьбы с безнаказанностью за преступления в отношении работников средств массовой информации. Конференция состоится 5 февраля в штаб-квартире Организации в Париже.

    Однодневная  конференция будет способствовать диалогу по вопросам безопасности с целью сокращения большого числа жертв данной профессии. Участники конференции обменяются передовым опытом по широкому кругу мер, включая технику безопасности в редакции, подготовку в целях повышения физической, психологической и цифровой безопасности, инновационные защитные меры для ведения репортажей из опасных районов, а также международные и местные медийные партнерства.

    Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, президент Международной федерации журналистов Джим Бумела и вице-президент Всемирного форума редакторов Эрик Бьераэр откроют международную конференцию «Новостные организации выступают за безопасность работников СМИ». Программа конференции также включает обсуждение вопросов, касающихся обеспечения безопасности для внештатных сотрудников и представителей «гражданской журналистики», которые особенно уязвимы из-за отсутствия корпоративной поддержки (см. программу).

    На конференции будут присутствовать около 200 владельцев и руководителей медийных компаний, а также сотрудники государственных, частных и общинных средств массовой информации, от ведущих международных вещательных корпораций до местных компаний. Конференция будет включать в себя три сессии высокого уровня и ряд дебатов за круглым столом. Разнообразие представленных СМИ, с точки зрения географического положения, размера и характера угрозы, является беспрецедентным. Это разнообразие должно внести вклад в способность конференции повысить уровень осведомленности и готовности общественности к широкому диапазону опасностей, с которыми сталкиваются сотрудники медийных организаций по всему миру.

    Первая и вторая сессии высокого уровня (Зал X) будут сосредоточены на безопасности журналистов. Они соберут вместе представителей средств массовой информации и государств-членов для рассмотрения вызовов в сфере безопасности, с которыми сталкиваются журналисты во всем мире, и путей их преодоления. Гай Бергер, руководитель отдела ЮНЕСКО по вопросам свободы слова и развития средств массовой информации будет модератором первого заседания, в то время как дебаты в рамках второй сессии будет проходить под руководством Посла доброй воли ЮНЕСКО по вопросам свободы слова и безопасности журналистов Кристиан Аманпур, главного международного корреспондента CNN.

    Третья сессия высокого уровня (Зал X) под названием «Вместе за прекращение безнаказанности», модератором которой будет  телеведущая Би-Би-Си Зейнаб Бадави, призвана искать пути расширения диалога между медийной индустрией и государствами-членами, а также повысить осведомленности общественности о проблеме безнаказанности, в результате которой более девяти из десяти преступлений против работников средств массовой информации остаются безнаказанными.

    Одна дискуссия за круглым столом будет посвящена безопасности вольнонаемных работников и производителей социальных сетей.  Другая дискуссия, посвященная передовой практике новостных редакций, предоставит возможность поделиться и обменяться информацией о программах и технике безопасности, а также последних инновациях, таких как, специализированные приложения, ресурсы по информационной безопасности и зашифрованная помощь.

    В дискуссии за круглым столом, посвященной безопасности общественных и местных СМИ примут участие представители стран Африки, арабских государств, Азии и Латинской Америки. Они будут искать пути укрепления диалога между представителями общинного радио и государств-членов в целях повышения безопасности. Это особенно важно, учитывая, что более 95% журналистов, убитых за последние 10 лет, были сотрудниками и корреспондентами местных СМИ.

    Вслед за конференцией состоится совещание, организованное Всемирной ассоциацией издателей газет и новостей (WAN-IFRA), Международной федерацией журналистов (МФЖ), Международным фондом женских средств информации и другими представители средств массовой информации, на котором будут предложены меры по укреплению безопасности журналистов и прозвучит призыв положить конец безнаказанности во всем мире.

    Албана Шала, председатель Международной программы развития коммуникаций (МПРК) и Ларри Килман, генеральный секретарь Всемирной ассоциации издателей газет и новостей выступят на заключительном заседании конференции (с 16:30 до 17:45 часов). С заключительной речью выступит заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Гетачеу Энгида.

    Мероприятие организовано ЮНЕСКО в сотрудничестве с Всемирной ассоциацией издателей газет и новостей, Международной федерацией журналистов (МФЖ), и Международным фондом женских средств информации, при поддержке Европейского вещательного союза, Международного института прессы и Всемирной ассоциации общинных радиокомпаний (ВАОР). Мероприятие также получило поддержку от Австралии, Австрии, Латвии, Финляндии, Нидерландов, Швеции, Фонда «Открытое общество» и сети Аль-Джазира.

    ЮНЕСКО пропагандировала и осуществляла меры в целях повышения  безопасности журналистов и борьбы с безнаказанностью за преступления против работников средств массовой информации. Генеральный директор выпускает пресс-релизы, осуждающие убийства журналистов и работников средств массовой информации. Раз в два года ЮНЕСКО выпускает  Доклад, подытоживающий ответы правительств на просьбу Организации о предоставлении информации о мерах, предпринятых в целях привлечения к ответственности лиц, виновных в совершении этих преступлений.

    Кроме того, ЮНЕСКО координирует деятельность, связанную с  Планом действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности, принятым в 2012 году. На встрече в апреле прошлого года, Исполнительный совет ЮНЕСКО попросил ЮНЕСКО провести международную конференцию, посвященную безопасности журналистов, в рамках своей деятельности в области свободы выражения мнений и свободы прессы (см. Решение 31 196-й сессии  Исполнительного совета).

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.