• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Родители виновны в ожирении детей

    Опубликовано: 2016-02-07 14:04:46

    Ученые из университетов Эксетера и Плимута, Великобритания, утверждают: девочки становятся толстыми из-за своих мам, а мальчики – благодаря своим отцам. Этим заявлением британские ученые перечеркивают теорию о том, что в ожирении детей немаловажную роль играет генетическая предрасположенность и наследственность. На первое место в возникновении ожирения, исследователи ставят поведенческие факторы.

    В исследовании приняло участие 226 семей. По окончанию эксперимента ученые установили, что в семьях, где матери, страдали от ожирения, дочери в 10 раз чаще имели ту же проблему, а у отцов с чрезмерным весом в 6 раз чаще были толстые сыновья.

    Руководитель исследования профессор Терри Вилкин (Terry Wilkin) заявляет: «Любая генетическая связь между родителями и их детьми не может быть избирательной по половому признаку. Четко обрисовавшаяся гендерная связь в нашем исследовании указывает на поведенческие факторы, которые приводят к проблемам с весом у детей. На борьбу с детским ожирением тратится много средств и ресурсов. Считается, что предотвращение ожирения у детей решит проблему во взрослом возрасте. Однако исследование показывает обратное. Дети толстеют из-за влияния своих родителей. Следует сосредоточить усилия на изменении поведения родителей, чтобы эффективно бороться с лишним весом у детей».

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.