• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Болезнь современного человека

    Опубликовано: 2016-02-06 19:44:21

    В настоящее время все больше людей страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. На первое место среди таких заболеваний выходят гастрит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Статистические данные свидетельствуют о том, что язва желудка чаще всего возникает у сильной половины человечества в возрасте от 30 до 40 лет. Причем мужчины, живущие в больших городах, болеют чаще, чем их соотечественники в деревне.


    Специалисты Института питания РАМН, после проведения массового профилактического осмотра жителей столицы, опубликовали неутешительные данные: 50% осмотренный москвичей страдает избыточным весом, у каждого второго обнаружен гастрит, практически все жители столицы питаются всухомятку, как результат – дефицит в организме витаминов и минеральных соединений.

    Одной из причин сложившейся ситуации является: быстрый ритм жизни населения в мегаполисах плюс постоянные стрессовые ситуации. К указанному выше следует прибавить: злоупотребление лекарственными препаратами для снятия напряженности и усталости, пристрастие к кофе, и конечно же «хроническое недосыпание».

    Ученые считают, что с желудком шутить не стоит, поэтому при первых симптомах дискомфорта следует обратиться за медицинской помощью. Помните, постановка диагноза «язва желудка» не пожизненный приговор. С болезнью можно справиться, если очень этого захотеть.

    Если вы в силу сложившихся обстоятельств, пренебрегаете здоровым питанием, перед сном любите побаловать себя большим количеством жирной и острой пищи, перекусываете бутербродами в фаст - фуде, чипсами, сладкими газированными напитками, пренебрегаете жидкой пищей, то через определенный промежуток времени обязательно ощутите на себе все симптомы язвенной болезни.

    Обычно, предвестником заболевания является "безобидная" изжога, которая наблюдается во время сна или на голодный желудок. Затее возникают тянущие, тупые боли в области эпигастрия или верхней половине живота, которые возникают спустя 2-3 часа после еды или ночью. Обычно, после приема пищи боли ослабевают или исчезают. Затем присоединяется метеоризм, запор или наоборот, послабление стула.

    При лечении язвенной болезни следует строго соблюдать диету. Остановимся на основных принципах такой диеты. Прежде всего, нужно потреблять пищу не большими порциями, 5-6 раз в день. Предпочтение нужно отдавать теплой, приготовленной на пару или протертой пище. Следует исключить из своего рациона: газированные напитки, крепкий кофе, чай, томаты, специи и пряности, черный хлеб, жирное мясо, сало, редьку, редиску, капусту, огурцы, лук, копчености, жареную пищу, маринады, консервы, яблоки, груши, грибы, виноград, чернослив, шоколад, мороженое, алкоголь и соль.

    Перед сном обязательно необходимо выпивать стакан теплого молока.

    Инф. dietolog.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.