• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Аслунд назвал 7 приоритетных задач для Украины на этот год

    Опубликовано: 2016-01-20 14:45:03

    Известный экономист Андерс Аслун назвал приоритеты-2016: увольнение Шокина, реформа в энергетическом секторе и реформа школьного образования.

    Украине в текущем году нужно уволить генерального прокурора Виктора Шокина и заменить 10 тыс судей, продолжить реформу энергетического сектора и сектора госуправления, провести приватизацию крупнейших госкомпаний, а также навести порядок в системе образования. Об этом говорится в статье старшего научного сотрудника Атлантического совета в Вашингтоне Андерса Аслунда.

    Аслунд отмечает существенные позитивные изменения, которые произошли в Украине в последнее время. которое основывается на проведении важных реформ в прошло году. "Украинцы повторяют мантру, что никаких реформ в Украине не происходит, но это неправда", - пишет экперт.

    Он напоминает, что изменения в энергетическом секторе позволили устранить ряд возможностей для коррупции. "Бюджет приближается к балансу, выполнены задачи по привлечению внешнего финансирования наряду с реструктуризацией долга", - продолжает он. Так Аслунд напоминает об одобрении закона о налоговой реформе и об очищении банковского рынка, в результате чего более трети банков были закрыты.

    Однако у граждан Украины есть понятные основания для недовольства, признает Аслунд. Он предлагает в текущем году сосредоточиться на 7 задачах.

    Во-первых, свой пост должен оставить Виктор Шокин. По мнению Аслунда, он контролирует и тормозит реформирование ГПУ. Также нужно люстрировать 10 тыс судей. Их место в реформированной судебной системе должны занять новые люди.

    Далее нужно продолжать реформировать энергетический сектор и унифицировать цены на газ и электричество на рыночном уровне. Эти рынки должны находиться под контролем независимого регулятора, считает Аслунд.

    В-третьих, нужно прозрачно приватизировать 100 крупнейших госкомпаний. При этом российские структуры не должны иметь доступа к этой приватизации, напоминает эксперт.

    В-четвертых, Украина нуждается в реформе госсектора. В частности, нужно заняться сокращением аппарата Кабмина который насчитывает 700 человек.

    Правительству удалось взять под контроль бюджетный дефицит, но бюджетный процесс все еще недостаточно прозрачен, пишет Аслунд.

    В-шестых, Украине нужен прогресс в рейтинге Doing Business. Уже достигнутая дерегуляция явно недостаточна.

    Наконец, стоит заняться системой школьного образования. Аслунд отмечает, что бывший министр образования в правительстве Азарова-Януковича, Дмитрий Табачник, превратил эту систему в хаос. Соответственно, туда нужно вернуть надлежащий порядок, и хорошим примером для подражания в этой сфере может быть Польша. "Школьная реформа относительно проста и может быть проведена за год", - убежден Аслунд.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.