• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Работа в саду и на огороде: лучшая защита от проблем с сердцем

    Опубликовано: 2016-02-07 13:04:39

    Данные нового исследования шведских ученых свидетельствуют о том, что ключевое значение для здоровья сердечно–сосудистой системы имеет активность – не имеет значения, какая.

    В исследованиях ученых из Каролинского института приняли участие 4 200 жителей Стокгольма в возрасте 60 лет и старше. Специалисты следили за здоровьем сердечно–сосудистой системы добровольцев на протяжении 12,5 лет. Результаты работы говорят о том, что риск сердечного приступа или инсульта можно сократить на 30%. А поможет в этом работа в саду или же на огороде. Перед началом исследований эксперты провели подробное анкетирование участников, выяснив подробности их образа жизни, вредные привычки, гастрономические предпочтения и уровень физической активности. Также ученых интересовало, сколько времени добровольцы проводят за работой в саду и на огороде.

    После окончания эксперимента был проведен ряд лабораторных тестов и медицинских осмотров. Специалисты проверили уровень холестерина и сахара в крови, фактор свертывания крови – высокие уровни которого связаны с повышением риска инфаркта и инсульта. Оказалось, что те, кто в повседневной жизни обычно активен, имели гораздо более низкий риск развития проблем с сердечно–сосудистой системой. У таких людей уровень вредного холестерина был ниже, показатели глюкозы и инсулина в крови в пределах нормы, а также не было серьезных проблем с весом.

    Согласно выводам ученых, сбор фруктов и овощей, обработка земли и тому подобные занятия – прекрасные «упражнения», которые идеально подходят людям пожилого возраста. Авторы исследования предполагают, что биологические объяснения полученных результатов лежат в расходе энергии: длительное отсутствие активности ведет к снижению скорости обмена веществ до минимума, в то время как физическая активность, наоборот, повышает его.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.