• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые обещают остановить рак

    Опубликовано: 2016-01-30 12:04:22

    Оказывается, один–единственный протеин может дать толчок злокачественной опухоли к дальнейшему распространению и метастазировании.

    Новое исследование специалистов из Центра рака при университете Кентукки (University of Kentucky Markey Cancer Center) помогло пролить свет на то, каким образом опухоль распространяется в организме пациента и дает метастазы. Авторы работы выяснили, как распространяется рак молочной железы.

    Опухолевые клетки «убегают» от первичной опухоли в процессе, называемом инвазия (вторжение). При этом сложные биохимические механизмы «приказывают» злокачественным клеткам мигрировать и перемещаться в другие ткани. И, как оказалось, этот процесс в большой мере контролируется структурным протеином актином.

    Американские ученые выяснили, что при этом актин становится фактором стресса для опухолевых клеток, то есть вынуждает их двигаться дальше и дальше в здоровые части тела – так распространяются метастазы. Авторы новой работы определили онкогенный протеин S100A4, который непосредственно связан с метастазированием.

    «Мы используем эту информацию для разработки более эффективных методов лечения пациентов с онкозаболеваниями. В настоящее время у нас нет лекарств, которые бы могли остановить распространение опухоли или образование метастазов, несмотря на то, что метастазы является основной причиной смерти больных от рака. Мы надеемся, что в ближайшее время мы определимся, как использовать селективные препараты, нацеленные на процесс метастазирования» – рассказали ученые изданию Oncogene.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.