• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Медицина бессильна против бактерий: ученые предрекают глобальные эпидемии

    Опубликовано: 2016-01-28 12:24:20

    Ведущее медицинское издание The Lancet заявляет, что даже рядовые операции могут стать смертельно опасными, а уровень смертности может достичь критичной точки всего за одно поколение.

    По словам специалистов, резистентность бактерий к лекарственным препаратам растет с нешуточной скоростью, и даже самые мощные антибиотики вскоре могут потерять свою эффективную способность воздействовать на бактерии.

    Авторы работы прогнозируют, что уже в течение нескольких лет даже самые простые инфекционные заболевания могут достичь серьезного масштаба, потому не исключен риск начала глобальных эпидемий. Изменчивость микрофлоры требует регулярного обновления препаратов, иначе борьба с определенными агентами, которые постоянно мутируют и становятся устойчивым к лекарственным средствам, будет равна нулю.

    По мнению экспертов, современная медицина способна противостоять этой ситуации. Однако для этого необходимо объединить силы в разработке новых препаратов и сообща бороться с нависшей над миром бактериальной угрозой.

    Кроме того, легкий доступ к антибиотикам также работает против человечества. Специалисты говорят, что следует взять эту ситуацию под контроль, ведь уже с детства организм человека привыкает к употреблению антибиотиков, чему способствует неограниченный доступ к лекарственным средствам и самолечение. Применение стандартных антибиотиков уже не так эффективно, они просто перестают действовать, и условно-патогенные бактерии не погибают. «Без антибиотиков лечение - от простых операций до сложных многочасовых трансплантаций - будет просто невозможным», - заявляют авторы работы.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.