• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Астма снизит шансы стать мамой

    Опубликовано: 2016-01-28 09:24:47

    Новое исследование датских ученых свидетельствует о том, что бронхиальная астма не только снижает качество жизни но также может стать причиной трудностей с зачатием у женщин.

    Как отмечают специалисты Университетской больницы Биспебьерга, женщины чаще, чем мужчины, страдают от астмы, а если они не прибегают ни к какому лечению, то шансы родить ребенка значительно снижаются.

    Специалисты провели анализ данных более 15 000 женщин-близнецов. Все участнцы заполнили анкеты, где предоставили информацию о своем образе жизни, наличии заболеваний, в частности, астмы, а также о количестве детей и о том, как долго они пытались зачать ребенка.

    Сестры-близнецы представляли для ученых наибольший интерес, ведь с их помощью можно было выявить влияние, оказываемое астмой на фертильность, при том что социальные и генетические данные у сестер во многом совпадали. Все участницы были разделены на несколько групп: здоровые женщины, те, у кого была астма, но кто не занимался лечением, а также те участницы, кто получал медицинскую помощь.

    Как выяснилось, женщинам-астматикам было сложнее забеременеть - 27% не удавалось зачать ребенка продолжительное время по сравнению со здоровыми женщинами – 21,6%. При этом в группе, которая не проходила терапию, риск снижения фертильности возрастал – 30,5% по сравнению с теми, кто занимался лечением. Возраст также играет определенную роль: после 30 лет участницам с диагнозом астма было сложнее забеременеть.

    Негативное влияние астмы на фертильность увеличивается с возрастом и растет по мере интенсивности развития болезни. Авторы работы считают, что лечение и бережное отношение к здоровью помогут преодолеть все трудности с зачатием. Главное – не пускать болезнь на самотек.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.