• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Потеря работы ведет к ухудшению работы мозга

    Опубликовано: 2016-01-26 18:24:44

    Потеря работы – это всегда стрессовая ситуация для человека, которая связана с массой проблем: финансовое неблагополучие, снижение самооценки и переживания по поводу поиска нового места работы.

    Однако кроме вышеперечисленных проблем специалисты обнаружили еще одну – увольнение в среднем возрасте негативно сказывается на деятельности головного мозга. Авторы новой работы пришли к выводу, что увольнение в среднем возрасте может привести к проблемам с памятью в старости.

    Исследователи сконцентрировали свое внимание на таких факторах, как здоровье, занятость и социальные условия 12 000 человек из 11 европейских стран, в возрасте от 50 лет и старше. Анализ ряда факторов показал, что люди, которым посчастливилось не иметь проблем с работой и не познать горечь потери «насиженного» места, были более собранными в пожилом возрасте и не имели явных когнитивных нарушений, чего нельзя сказать о тех, кто в среднем возрасте пережил рабочие дрязги и новый поиск работы. Последствия потери места работы были связаны с более высоким риском когнитивных нарушений, которые впоследствии оказывали влияние на понимание и беглости речи, счет и память.

    Результаты этого исследования, по мнению его авторов, могут помочь снизить влияние факторов, оказывающих негативное воздействие на когнитивные способности человека в пожилом возрасте. Эти результаты придают больший вес теории, которая основана на том, что умственная деятельность может помочь людям сохранить свои когнитивные способности в пожилом возрасте. Однако до конца неясно, какие дополнительные факторы могут играть в этом роль.

    Инф. zdravoe.com

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.