• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • 8 индийских специй для профилактики раковых заболеваний

    Опубликовано: 2016-01-26 11:44:08

    Ученые назвали восемь индийский пряностей, способных не дать формироваться злокачественным опухолям в организме человека, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Куркума. Это королева пряностей, когда речь идет о борьбе с раковыми заболеваниями. Она содержит мощный ингредиент — куркумин, который, как было клинически доказано, замедляет рост раковых клеток.

    Фенхель. Обладает полезными фито-веществами и антиоксидантами, которые не дают раковым клеткам размножаться.

    Шафран. Содержит природные каротиноиды дикарбоновой кислоты, которые способны не только тормозить развитие болезни, но и уменьшить размер опухоли в два раза.

    Тмин. Семена тмина содержат тимохиноны — соединения, которые предотвращают рак простаты.

    Корица. Ежедневное употребление половины чайной ложки порошка корицы, может защитить от онкозаболеваний, замедляя рост опухолей.

    Орегано. Антимикробные соединения, которые входят в состав этой специи, ограничивают рост злокачественных клеток в организме.

    Кайенский перец. Благодаря наличию в своем составе капсаицина эта специя способна значительно уменьшать размеры опухолевых клеток при лейкемии.

    Имбирь. Эта пряность помогает снижению уровня холестерина в крови, улучшает обмен веществ и уничтожает раковые клетки.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.