• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Здоровый рацион может позволить себе каждый

    Опубликовано: 2016-01-26 11:04:03

    Бытует мнение, что здоровая пища – это обязательно дорогая пища и людям с низким и средним достатком она не по зубам. Однако это не так. Не обязательно питаться омарами, креветками и икрой, чтобы быть здоровым. Оказывается, что здоровый рацион может позволить себе каждый человек, ведь для этого не нужно тратить уйму денег.

    Овсянка

    Овсянка богата авенантрамидом – антиоксидантом, защищающим сердце. Он прекрасно снижает уровень холестерина и обладает противомикробными свойствами, что очень актуально в период зимних холодов.

    Бобовые

    Стейки и сосиски пасуют перед фасолью и чечевицей, которые, в отличие от мясных продуктов, содержат очень мало жиров, но ударную дозу растительного белка. Стакан фасоли может обеспечить 17 граммов клетчатки. Также бобовые растения содержат кальций, магний и калий, снижают риск сердечно-сосудистых болезней и диабета второго типа.

    Чеснок

    Чеснок содержит более 70 активных растительных веществ, в том числе аллицин, который, как показывают исследования, может снизить высокое кровяное давление на целых 30 делений. Регулярное употребление чеснока снижает угрозу развития раковых заболеваний.

    Кайенский перец

    Если вы любите острые ощущения, то подружитесь с огненным кайенским перцем, в состав которого входит капсаицин, который борется с плохим холестерином и помогает в борьбе с весом, а также улучшает обменные процессы в организме.

    Сельдерей

    Сельдерей содержит витамин С и А, фолиевую кислоту, калий и клетчатку, а также фталиды — пятичленные сложные эфиры, которые помогают снизить уровень холестерина. Также сельдерей – хороший помощник в профилактике раковых болезней, за счёт действия сложных эфиров о-оксикоричной кислоты – кумаринов.

    Помидоры

    Помидоры являются нашим самым распространенным источником ликопена, антиоксиданта, который может защитить от болезней сердца и рака молочной железы.

    Лук

    Несмотря на то, что лук недолюбливают за специфический аромат, он очень полезен и повышает иммунитет. Его рекомендуют употреблять и при простуде, и даже при онкозаболеваниях. Кверцетин, входящий в состав лука, помогает предотвратить аллергические реакции и снижает уровень сахара в крови.

    Инф. vkurse.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.