• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поливитамины могли бы продлить жизнь

    Опубликовано: 2016-01-30 22:24:24

    Поливитамины продлевают жизнь женщинам, предотвращая укорачивание ДНК.

     
    Теломеры находятся на концах хромосом и выполняют защитную функцию. При делении клеток их длина сокращается, потому ученые считали, что, предотвращая уменьшение теломер, можно остановить процесс старения.


    «Это исследование обеспечивает первое подтверждение того, что применение поливитаминов связано с наличием более длинных теломер лейкоцитов у женщин», - сообщает автор исследования Хонглей Чен из Национального научного институт здоровья и экологии.


    Ученые проанализировали данные по 586 женщинам, которые уже принимали участие в исследовании рака молочной железы. Участниц опросили о приеме поливитаминов на протяжении 12 лет, также у них взяли образцы крови для проверки ДНК.
    Оказалось, что употребление поливитаминов в среднем на 5,1% увеличивало длину теломер лейкоцитов, и это соответствует 9,8 годам их уменьшения за счет возраста.
    Диеты, богатые витаминами С и Е, также влияли на длину теломер.
    Конечно, укорочение теломер было связано с хроническими болезнями и нездоровым образом жизни, потому ученые не смогли установить точной связи с приемом поливитаминов.
    Однако исследование не показало влияние витаминов на увеличение длины теломер, потому вряд ли витамины способны целенаправленно защитить хромосомы

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.