• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самодиагностика состояния женской груди

    Опубликовано: 2016-01-28 19:24:21

    Красивая, роскошная женская грудь призвана обольщать и поражать воображение мужской половины человечества. Она, по своей сути, является едва ли не самым главным женским оружием. Поэтому данное достоинство нужно тщательно оберегать, заботиться о здоровье груди – обязательное условие ухода за внешностью для каждой женщины.


    С целью профилактики онкологических заболеваний необходимо постоянно и регулярно диагностировать состояние женских молочных желез. Причем делать это можно самостоятельно в домашних условиях. Но и пренебрегать походами к врачу-онкологу не следует – посещать данных специалистов нужно 2-3 раза в год.


    Самообследование грудной железы необходимо проводить ежемесячно. Лучше всего проводить эту процедуру на 6-12 день от начала менструального цикла – в этот период молочная железа наиболее расслаблена.


    Для начала следует внимательно посмотреть на отражение своей груди в зеркале. Абсолютно недопустимо наличие каких-либо внешних подозрительных признаков – покраснений, трещинок, раздражений.
    Затем необходимо лечь на спину, подложив под левую лопатку небольшую подушечку. Левую руку следует запрокинуть за голову. Круговыми движениями, с легким надавливанием пальцами правой руки необходимо ощупать все отделы левой груди и подмышечную впадину. Точно таким же образом нужно обследовать и правую грудь, переместив при этом подушечку под правую лопатку.
    Итак, регулярно проводя такое обследование и не выявляя каких-либо патологических новообразований, вы можете спокойно жить дальше, посещая онкоспециалистов в положенный период времени.
    Однако вам следует незамедлительно обратиться к врачу-онкологу, если в процессе самообследования были выявлены следующие признаки:
    у вас излишне втянутый сосок;
    обнаружилось пупкообразное втягивание кожи, то есть небольшой участок, который не смещается, а над ним собранная или морщинистая кожа (типа «лимонной корки»);
    при поднятии груди обнаружилась опухоль, расположившаяся непосредственно в складочке под железой – там, где заканчивается линия груди и начинается область брюшной стенки;
    из соска проступают выделения самого разного характера – светлые (чаще всего последствие родов или абортов), молозивоподобные, бурые, кровянистые (в данном случае необходима срочная пункционная биопсия);
    наличие на груди нехарактерных покраснений, нездоровая отечность кожи.
    Помните о том, что вовремя выявленные проблемы могут быть быстро излечимыми. Поэтому не пренебрегайте своевременным уходом за состоянием своего здоровья в целом и груди в частности

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.