• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Тайский массаж ног: советы

    Опубликовано: 2016-01-28 14:24:06

    Тайский массаж ног сочетает в себе некоторые элементы китайской акупунктуры, шиатсу и йоги. Такая процедура для ног предполагает точечный массаж не только ступни, но и всей ноги, а также массаж предплечий и рук.


    Известно, что все основные энергетически активные точки человеческого организма сосредоточены именно в области ступней. Поэтому посредством воздействия на данные точки можно в значительной мере укрепить общее состояние здоровья, повысить иммунитет, да и просто подарить себе хорошее настроение.


    Профессиональный массажист проводит процедуру массажа, используя помощь кистей рук и предплечья. Также в качестве вспомогательных подручных средств профессионалы могут использовать специальные (чаще всего, бамбуковые или деревянные) палочки, которыми они воздействуют на акупунтурные точки, расположенные в области ступней. Кроме того, эффект от проведения процедуры массажа ступней усиливается с применением специальных массажных кремов и масел (кунжутное, оливковое, подсолнечное), с добавлением к ним небольшого количества эфирных масел с лечебным действием.


    Массаж ступней приносит неоценимое полезное действие для организма, которое заключается в следующем:

    уменьшается и практически исчезает боль в спине и суставах;
    улучшаются процессы кровообращения и питания кожного покрова;
    организм избавляется от накопившихся шлаков и токсинов;
    исчезают приступы бессонницы;
    проходит отечность и боль в ногах и мышечных тканях;
    восстанавливается работа внутренних органов организма.

    И это далеко не все положительные изменения, происходящие с организмом и человеческим состоянием, в результате проведения сеансов массажа ног. Регулярное применение данной процедуры приводит к значительным позитивным сдвигам в укреплении здоровья и общего самочувствия человека.

    Технически процедура массажа ступней выглядит следующим образом:

    Нога должна находиться в наиболее удобном положении. Быстрыми движениями по направлению вверх-вниз с обоих боков массажист начинает растирать стопу. Такие манипуляции хорошенько расслабляют мышцы и суставы, ликвидируют застой лимфы и крови. Тем самым стопа становится более восприимчивой к дальнейшему на нее воздействию.
    Собранные в кулак пальцы левой руки плотно прижимают к подушечкам, расположенным на подошве стопы. Пальцы правой руки кладут на стопу сверху и так же прижимают. Работа проводится поочередно обеими руками: левым кулаком производится легкий нажим на подошву стопы, одновременно с этим правой ладонью проводится растирание верхней ее части.
    Левой рукой массажист обхватывает пятку массажируемого и мягкими движениями притягивает ее на себя, попеременно поворачивая при этом стопы в разные стороны.
    Затем большие пальцы рук кладутся поверх стопы, остальные же поджимают подошву снизу. Большие пальцы сводятся и разводятся, растирая при этом поверхность стопы. Движения начинают сверху, постепенно доходя до основания пальцев. При этом наибольшее внимание уделяется ложбинкам между сухожилий пальцев.
    С помощью большого пальца правой руки растирается внутренняя сторона подошвы ступни, производя небольшие круговые движения по направлению от пятки к подушечкам пальцев. Точно так же подошва растирается левой рукой.
    Кончиками пальцев либо рукой полностью наносятся легкие прерывистые удары на подошву. Это приносит укрепляющий и тонизирующий эффект.
    Стопа обхватывается с обеих сторон руками, подушечками пальцев, сведенных вместе, несколько раз подряд проводят вверх по всей ступне до самой лодыжки. Далее легкими круговыми движениями массируется область вокруг лодыжки. Такой массаж улучшает крово- и лимфообращение, способствующие снятию тяжести и отечности ног.
    Большим и указательным пальцами руки слегка потягиваются и массируются пальцы ног, начиная по очередности с большого. Большой палей массирующей руки при этом должен находиться сверху массируемого участка, а указательный - снизу. Каждый пальчик ноги слегка обминается и растирается покручивающими и потягивающими со стороны в сторону движениями. При этом массаж пальцев проводится в направлении от первой фаланги пальца к ногтевому основанию.
    Конечная фаза массажа ног - расслабляющие и успокаивающие поглаживания ладонями области ступней по направлению к лодыжке и голени.

    При массаже ступней важно соблюдать одно правило - пятка и подушечки пальцев массируются сильными движениями, а центральная часть стопы заслуживает более нежных прикосновений.

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.