• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поликистоз яичников: что важно знать

    Опубликовано: 2016-01-25 17:24:33

    И действительно, обнаружить поликистоз яичников с первого раза удается далеко не всегда.
     
    Для этого необходимо знать не только все сопутствующие этому заболеванию симптомы, но и регулярно наблюдаться у врача.
     
    Только все эти меры, предпринятые в совокупности, могут позволить не только своевременно его обнаружить, но и предпринять меры по его профилактике.
     
    Такое заболевание, как поликистоз яичников, является гормональным, и оно зачастую становится причиной бесплодия, а происходит это за счет того, что в организме женщины отсутствует овуляция.
     
    Различают первичный и вторичный поликистозы, а развивается такой недуг в случае нарушения работы яичников, гипофиза, надпочечников, гипоталамуса, щитовидки.
     
    С первичным поликистозом, как правило, приходится сталкиваться в подростковом возрасте, когда только наблюдается установление менструального цикла, а в случае нарушения процесса созревания яйцеклетки, не происходит ее выхода из яичника.
     
    К таким последствиям могут привести острые респираторные заболевания, хроническое воспаление небных миндалин, резкая смена климата, плохая экология, стрессы и другие психологические травмы.
     
    А вот что касается вторичного поликистоза, то с ним приходится сталкиваться в более позднем возрасте, а причинами его развития могут стать различные хронические заболевания половой сферы у представительницы слабого пола.
     
    Если же работа яичников нарушается полностью, то женщина попросту не в состоянии забеременеть.
     
    В большинстве случаев, у таких пациенток четко прослеживается наследственная отягощенность по таким патологиям, как нарушения менструального цикла и репродуктивной функции, гипертоническая болезнь, сахарный диабет П типа.
     
    На какую симптоматику следует обратить внимание?
     
     К основным признакам поликистоза яичников относятся: нарушения менструального цикла; аменорея (при которой отсутствует менструация); увеличение яичников в размерах; ожирение; оволосение лица и тела по мужскому типу; наличие угревой сыпи (особенно на лице); жирная себорея; выпадение волос; снижение тембра голоса.
     
    По причине того, что развитие первичного поликистоза совпадает с подростковым возрастом, то молодые особы не всегда обращают внимание на присутствующие симптомы, их не очень беспокоит отсутствие менструаций, угревая сыпь, изменения телосложения… Ведь они принимают это за нормальное проявление полового созревания, сообщает "Здоровье женщин".
     
    Как уже было сказано, основным проявлением поликистоза яичников является нарушения менструального цикла, которое может проявляться в виде:
     
    - олигоменореи, то есть когда интервал между месячными составляет от сорока до ста пятидесяти дней;
    - вторичной аменореи, при которой менструации отсутствуют до полугода и более;
    - ациклических маточных кровотечений, повторяющихся через различные (нерегулярные) промежутки времени.
    Зачастую такие нарушения сопровождаются тянущими болями в нижней части живота.
     
    Не меньшего внимания к себе требуют и проявления гирсутизма (то самое оволосение по мужскому типу, о котором уже говорилось) в области бакенбард, грудины, сосков, спины, белой линии живота, внутренней поверхности бедер.
     
    Достаточно часто, поликистоз яичников у женщин сопровождается мастопатией.
     
    Если же сомнения у медиков отсутствуют, и у пациентки выявлен точный диагноз, свидетельствующий о наличии у нее поликистоза яичников, то ей назначается адекватный лечебный курс, который предполагает назначение и проведение гормональной, иммуностимулирующей терапии, физиотерапии, лазеролечения.
    То есть, все проводимые мероприятия направлены на восстановление овуляции и репродуктивной функции, снижение уровня мужских половых гормонов, регуляцию обменных процессов в структурах головного мозга, нормализацию массы тела, лечение дерматологических проявлений (гирсутизма и угревой сыпи).
     
    Если же предпринятые меры не позволяют достичь необходимых результатов, и женщина, как и прежде не может забеременеть, то в этом случае прибегают к оперативному вмешательству, которое проводится методом лапароскопии.
     
    При этом следует учитывать факт того, что эффект после проведения такой операции сохраняется лишь в течение года, а потому, в этот период просто необходимо проведение параллельной гормональной терапии, которая увеличивает шансы на успех.

    Инф. health.sumy.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.