• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Валерия Лутковская: «Правовая осведомленность детей – залог цивилизованного, демократического будущего нашего государства»

    Опубликовано: 2016-01-15 14:53:20

    Такое убеждение высказала Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека во время торжественного награждения Всеукраинского конкурса ученических эссе «Права человека и современные вызовы Украины», которое состоялось сегодня, 14 января 2015 года, в гимназии №117 им. Леси Украинки.
    Как известно, в сентябре-ноябре в 2015 года был проведен Всеукраинский конкурс ученических эссе «Права человека и современные вызовы Украины», организованный программой USAID «Права человека в действии», которая внедряется Украинским Хельсинским союзом по правам человека, в рамках Всеукраинской образовательной программы «Понимаем права человека» при поддержке Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.
    Конкурс проведен с целью содействия реализации Национальной стратегии по правам человека (Указ Президента Украины №501/2015), развития культуры прав человека, распространения информации о правах человека, мотивации педагогических работников к обучению правам человека.
    Основная тематика ученических работ была посвящена правам человека в условиях военного конфликта, правам ребенка в школе, семейному насилию, коррупции и безответственности власти, недискриминации, свободе совести, свободе выражения взглядов, права на жизнь и тому подобное.
    Количество присланных работ, которых более 400, и их содержание демонстрируют актуальность прав человека и понимание учениками их важности для молодого поколения украинцев. Свои творческие работы присылали учащиеся общеобразовательных учебных заведений Украины (9-11 классы), студенты колледжей из 22 областей страны, лауреатами Конкурса стали 15 участников.
    Во время приветственного слова Уполномоченный по правам человека отметила, что детское творчество, детское воображение и детская фантазия – это «лакмусовая бумажка» эмоционального самоопределения, своеобразный индикатор зрелости общества в сфере соблюдения прав человека, осознание каждым гражданином своей причастности к утверждению и обеспечению прав и свобод человека, зафиксированных в наивысшем законе нашего государства – Конституции Украины.
    «Я абсолютно убеждена в том, что проведение Всеукраинского конкурса ученических эссе «Права человека и современные вызовы Украины», его уровень и высокая активность участников из всех регионов Украины – это залог цивилизованного, демократического будущего нашего государства. Я также искренне надеюсь на то, что многие выпускники школ – участники конкурса обязательно пополнят ряды правозащитного сообщества в нашей стране и будут стоять на страже законности и правопорядка», – отметила Валерия Лутковская.
    В свою очередь, директор Региональной миссии Агентства США по международному развитию USAID Джед Бартон также поздравил победителей конкурса и отметил: «После того, как состоялась Революция Достоинства, задача вашего поколения заключается в том, чтобы и в дальнейшем защищать права человека в Украине и во всем мире. Вам выпала ответственная роль – продолжить дело тех Героев, которые боролись на Евромайдане, но я уверен, что вы с ней справитесь».

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.