• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Предпринимателю нужно минимум полгода, чтобы установить вывеску в столице, - депутат

    Опубликовано: 2016-01-15 14:49:00

    Создать условия для бизнеса в Киеве, на уровне города, не так легко. Особенно в условиях нашей законодательной базы, в условиях унитарности, когда большинство вопросов, связанных с предпринимательством, решаются на уровне государства. Об этом в эфире Телеканала Киев, в передаче «Общественная приемная» рассказал Сергей Башлаков, депутат фракции «Объединение «Самопомич» в Киевсовете, заместитель председателя Постоянной комиссии по вопросам торговли, предпринимательства и регуляторной политики.

    «Киев как город реально распоряжается своей землей, своей собственностью. И здесь Киев может или усложнять эти вопросы для любых предпринимателей, или наоборот - поддерживать предпринимателя, помогать ему», - пояснил депутат.

    Второй круг вопросов, который выделил Башлаков, - это разнообразные решения, разрешения и проверки. В качестве примера депутат приводит порядок размещения вывесок в городе:

    «Действующий порядок настолько сложный и многоступенчатый, что для того, чтобы установить вывеску, необходимо минимум полгода. Какой проект открытия магазина может ждать, пока ты оформишь все бумаги? Поэтому, соответственно, часто можно увидеть вывески, закрытые черной пленкой, или их вообще срезают. Это выливается в коррупцию, люди договариваются, чтобы вывесок не снимали. Процесс прописан, но настолько сложен, что для предпринимателя пройти его самостоятельно, без привлечения сторонних людей, очень сложно», - добавил депутат.

    Кроме того, Сергей Башлаков подробно описал три механизма создания условий для ведения бизнеса: «Условия достаточно просты:

    Первое - это экономическая целесообразность, то есть экономически в Киеве должны условия быть лучше, чем у соседей, чтобы предприниматели ехали сюда вести бизнес. У нас должны быть меньше налоги и меньше регуляция, то есть мы должны стать интересной территорией.

    Второй важный момент - это правовая система, то есть безопасность вашего бизнеса. Если вам предлагают хорошие условия, но в любой момент ваш бизнес могут забрать или сделать что-то с вами, то вы никогда не будете работать на этой территории.

    Третье условие - это судебная система. Ты как предприниматель, как человек, должен всегда понимать, что у тебя есть право и всегда есть куда пойти, чтобы это право защитить».

    «В целом, то чем больше ограничений, тем меньше возможностей для бизнеса. За 25 лет мы построили достаточно большое, достаточно неуклюжее и неэффективное государство, в котором власть принадлежит чиновнику. В начале независимости, в 90-е годы дети хотели быть бизнесменами. Около 10 лет назад все повернулось в другую сторону - дети хотят быть прокурорами, чиновниками. Это неправильно. Это не дает обществу расти. Много энергии уходит на то, что ничего не создает», - резюмировал Сергей Башлаков.

    «Главная задача Киевсовета - создать максимально комфортные условия для ведения бизнеса, чтобы город развивался, и экономика ожила», - резюмировал депутат.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.