• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Википедию планируют собрать $100 млн

    Опубликовано: 2016-01-15 15:00:10

    Для этого создан благотворительный фонд.

    Некоммерческая организация Wikimedia Foundation, которой принадлежит популярная интернет-энциклопедия Wikipedia, основала благотворительный фонд, нацеленный на сбор средств в поддержку проекта, передает AP.

    Как отметили в Wikimedia Foundation, к 2026 году организация намерена собрать через новый фонд до 100 млн долларов. Первым взносом в него станет пожертвование в размере 1 млн долларов, сделанное разработчиком программного обеспечения из США Джимом Пачей, который скончался в 2014 году, однако еще до своей смерти передал указанную сумму на развитие Wikipedia.

    Владельцы онлайн-энциклопедии, которая в пятницу, 15 января, отпразднует свое 15-летие, периодически осуществляют кампании по сбору средств. Они совершаются в основном через интернет за счет пользователей сайта, которые добровольно могут перевести свои средства в поддержку Wikipedia.

    Согласно AP, только за минувший декабрь Wikimedia Foundation сумела привлечь таким образом около 30 млн долларов. Всего же через различные источники, включая ряд вложенных в проект краткосрочных инвестиций, на обслуживание энциклопедии уже собрано около 250 млн долларов.

    Как отметила представитель Wikimedia Foundation Лиза Грувэлл, организация намерена и в дальнейшем прибегать к помощи интернет-благотворительности, однако именно вновь образованный фонд поможет, по ее словам, уберечь Wikipedia от "финансовой нестабильности и других потенциальных угроз выживанию" проекта.

    "У нас есть отличная модель привлечения средств, однако интернет меняется, поэтому мы не можем полагаться на него вечно, - заявила она. - Wikipedia является уникальной вещью, и созданный фонд поможет гарантировать, что это культурное сокровище никогда не исчезнет".
     
    Инф. korrespondent.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.